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时间:2019-10-17
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1、实例1•某生产企业为增值税一般纳税人,税率为17%,预计每年含税销售收入2340万元,需外购原材料1000吨。现有A、B、C三家企业提供货源,其中A为一般纳税人,适用税率17%;B为小规模纳税人,能够委托税务机关代开缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,仅能提供普通发票。A、B、C三家企业所提供的原材料质量相同,含税价格不同,分别为每吨11700元、10290元、10179元。该企业应当如何进行税务筹划,选择哪家企业供货?分析:以从不同纳税人购进货物含税价比率R判定。B与A的实际含税价格比率R二10290/1170
2、0X100%二87.95%<88.03%C与A的实际含税价格比率R=10179/11700X100%=87%>85.47%方案1:从A企业购进应纳增值税额=2340/(1+17%)X17%-(11700X1000)/(1+17%)X17%=170(万元)税后现金净流量:2340-1170-170=1000万元方案2:从B企业购进应纳增值税额=2340/(1+17%)X17%-(10290X1000)/(1+3%)X3%=310.03(万元)税后现金净流量:2340-1029-310.03二1000.97万元方案3:从
3、C企业购进应纳增值税额=2340/(1+17%)X17%=340(万元)税后现金净流量:2340-1017.9-340=982.1(万元)实例2•某食品零售企业符合一般纳税人条件,年含税销售额为81万元,适用17%增值税税率。该企业年购入食品46万元(不含税),均取得增值税专用发票。该企业应如何进行增值税纳税人身份的税务策划?分析:该企业支付购入食品价税合计:46X1.17=53.82(万元)该企业应纳增值税:81/1.17X17%-46X17%二3.95(万元)该企业税后现金净流量:81-53.82-3.95=23
4、.23(万元)该企业的增值率:[81/(1+17%)-46]/(81/1.17)=33.56%>17.65%如果将该企业分设成两个零售企业,则该企业税后现金净流量:分立后的两个零售企业缴纳的增值税合计为:81/1.03X3%二2.36(万元)分立后的两个零售企业税后现金净流量合计为:81-53.82-2.36=24.82(万元)实例3•某企业为生产钢材的增值税一般纳税人,拥有一批运输车辆。预计2008年销售钢材时取得运费收入1170万元(含税),运输费用为900万元(不含税),其中不可抵扣增值税的项目500万元,可抵
5、扣增值税的项目400万元,可抵扣增值税的项目均取得增值税专用发票,进项税额为68万元。有两种方案可供企业选择:一是自营运输;二是将自己的运输部门注册为独立的运输公司。从税收角度考虑,该企业应当如何组织运输?分析:R二(400/1170)X100%=34.19%方案1:运输业务不独立运输业务的税后现金流量=1170-(400X1.17+500)-[(1170/1.17)X17%-68]=100(万元)方案2:运输业务独立运输业务的税后现金流量=1170-(400X1.17+500)-1170X3%二166.9(万元)元
6、)实例4•某果汁企业有一自属的柑橘种植园,采摘的柑橘再送到本企业的果汁加工厂进行果汁生产。果汁的增值税税率是17%,而只有企业的水费、电费和购入包装物等按规定可以抵扣进项税额。全年允许抵扣的进项税额为10万元。全年果汁销售收入500万元。应纳增值税税额二500X17%-10二75(万元)分析:若该企业将柑橘种植园和果汁加工厂分立为两个独立核算的企业,分立后,柑橘种植园销售自产柑橘免税;而果汁加工厂购入柑橘可以抵扣13%的进项税额。若柑橘园销售给果汁加工厂的柑橘售价为300万元。应纳增值税税额二500X17%-10-3
7、00X13%二36(万元)分立后比分立前节税75-36=39(万元)实例5•某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率为17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、102元、100元。请分析该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家签订
8、购销合同?参考答案:B与A的实际含税价格比率:R=1024-133=76.69%<88.03%C与A的实际含税价格比率:R=1004-133=75.19%<85.47%B企业的价格比率低于平衡点比率11.34%,而C企业的价格比率低于平衡点比率10.28%,所以,选择B企业作为供货单位较为合算。其应纳增值税税额和税后现金流量计算如下:方案A:从
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