资源描述:
《高中物理第二章匀变速直线运动的研究第3节匀变速直线运动的位移与时间的关系达标》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、高中物理第二章匀变速直线运动的研究第3节匀变速直线运动的位移与时间的关系达标检测新人教版必修1(本栏1=1内容,在学生用书屮以活页形式分册装订!)1.汽车由静止开始做匀加速直线运动,速度达到v时立即做匀减速直线运动,最后停止,运动的全部吋间为t,则汽车通过的全部位移为()1B-2Vt21C・TrtD.—vt【解析】匀变速直线运动中一段时间内的平均速度等于该段时间初、末速度的平均值,故全程的位移X=
2、vt,B项止确.V由题意知,汽车在加速和减速两过程的平均速度均为7【答案】B2.某质点的位移随时间变化规律的关系是x=4t+2t2,x与t的单位分别为m和s,则质点的初速
3、度与加速度分别为()A.4m/s与2m/s2B.0与4m/s2C.4m/s与4m/s2D.4m/s与0【解析】匀变速直线运动的位移与时间关系式为x=vot+
4、at2,对比x=4t+2t2,得出vo=4m/s,a=4m/s2,C正确.【答案】C3.从静止开始做匀加速直线运动的物体,0〜10s内的位移是10m,那么在10s〜20s内的位移是()A.20mB.30mC.40mD.60m]1,31【解析】当t=10s时,Ax=—a(2t)2—2at2=~at2=^at2•3=10X3m=30m.【答案】B4.做匀加速直线运动的质点,运动了ts,下列说法中正确的是()A.它的初
5、速度越人,通过的位移一定越人B.它的加速度越大,通过的位移一定越人C.它的末速度越大,通过的位移一定越大D.它的平均速度越人,通过的位移一定越人【解析】由匀加速直线运动的位移公式x=vot+iat2&,在时间t一定的情况下,只有初速V。和加速度a都较大吋,位移x才较大,只有V。或a—个量较大,x不一定大,所以Vo+VtA、B不正确;由匀加速直线运动的位移公式x=—t知,在时间t—定的情况下,只冇初速Vo和末速Vt都较人时,位移x才较人,只有Vt—个量较人,x不一定人,所以C不正确;由位移公式X=Vt矢[1,在时间t一定的情况卜•,平均速度V较人,位移X一淀较大,所以D
6、正确.【答案】D1.—个做匀加速直线运动的物体,初速度vo=2.Om/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为()A.0.5m/s2B.1.0m/s2C・1.5m/s2D.2.0m/s2【解析】物体在第3s内的平均速度73=4.5m/s,即为第3s的中间时刻t=2.5s时的瞬时速度.又v=vo+atZHv—vo4.5—2.022得:a—-—7~2m/s—1.0m/s.tZ.□【答案】B2.由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第1s内的位移为2m.关于该物体的运动情况,以下说法正确的是()A.第1s内的平均速度为2m/sB・第1s末的瞬时速度为2m/sC.第
7、2s内的位移为4mD.运动过程中的加速度为4m/s'X?rri【解析】由直线运动的平均速度公式V=:知,第1S内的平均速度V=L=2t1sm/s,A正确;由匀加速直线运动的平均速度公式V=斗拦知,第1s末的瞬时速度v=2&—vo=2X2m/s—0=4m/s,B错误;由初速度为零的匀加速直线运动的位移公式x=-
8、at2,得加速度m/s?,D正确;进一步可求得第2s内的位移X2=pt22—
9、at)2=-X4m/s2X(2s)2—7X4m/s2X(1s)2=8m—2m=6m,所以C错误.【答案】AD1.汽年刹年后做匀减速直线运动,最后停了下来,在刹车过程中,汽午前半程的平均
10、速度与后半程的平均速度之比是()A.(^2+1):1Bp:1C.1:(^2+1)0.1:a/2【解析】汽车在前半程与后半程的时间比为t.:12=(^2-1):1,前半程的平均速11__p2X度与后半程的平均速度之比为:72=—:―=t2:t.=l:(a/2-1)=(V2+1):1.ml答I做8.°51015r/8肓线运动的物体的・t图象如右图所不.由图象可知()A.前10s物体的加速度为0.5m/s2,后5s物体的加速度为一1m/s2B.15s末物体回到出发点C.15s内物体位移为37.5mD.前10s内的平均速度为2.5m/s【解析】在v—t图象屮,图线斜率表示加
11、速度的人小,故前10s内物体做加速运动,加速度为&=讦兰=壬m/s2=0.5m/s2,后5s物体做减速运动的加速度为比=讦乂=0—5—m/s'2=—lm/sS图线与坐标轴所围“面积”表示位移的人小,故物体在15s内的位移□1-TX10X5
12、IX
13、厶为x=~X15X5m=37.5m.前10s内的平均速度v=「=rzn/s=2.5m/s.zti1u【答案】ACD9.一质点做匀加速直线运动,第3s内的位移是2m,第4s内的位移是2.5m,那么可以知道()A•第2s内平均速度是1.5m/sA.第3s初瞬吋速度是2.25m/sA.质点的加速度是0.125m/s