欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:43478329
大小:1.03 MB
页数:4页
时间:2019-10-06
《开放型化学试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、开放型化学试题开放型化学试题,答案往往不惟一,或者条件过剩,或者条件缺乏,都具有一定难度。●难点磁场请试做下列题目,然后自我界定学习本篇是否需要。将Fe、Cu、FeCl3、CuCl2四种固体放在烧杯中,加入适量水,搅拌,完全反应后溶液中仍存在Cu2+,则还可能存在的物质有:①②③④(可不填满,也可补充)。●案例探究[例题]计算以下两小题时,除必须应用所有给出的数据外,还各缺少一个数据,指出该数据的名称(分别以a和b表示),并列出计算式。(1)在温度为t℃和压强为pPa的情况下,19.5gA与11.0gB恰好完全反应,生成固体C和3.0
2、0L的D气体,计算生成的C的质量(m)。缺少的数据是:____________,计算式为:m=____________。(2)0.48g金属镁与10mL盐酸反应,计算生成的H2在标准状况下的体积[V(H2)]。缺少的数据是:____________,计算式为:____________。命题意图:考查学生对缺少条件的判定及补充条件后的计算能力。知识依托:质量守恒定律、根据化学方程式的计算。错解分析:忽视题干条件,补充出2个数据而出错;忽视气体的密度与温度等条件的关系,补充数据不补充数据存在的条件而出错;忽视所求V(H2)并不一定是在标准
3、状况之下,补充出n(H2)而出错。与题意不符。解题思路:本题就解题内容而言是两个较简单的题目,它采用了新的设问方法,每小题给出的信息中都缺少一个数据,要求考生先找出缺少的数据,再列式计算。为了防止答案过于分散,作了两项限制:①只准补充一个数据;②必须用到其他所有已知的条件。这样,可以避免考生将已知条件弃之不顾,而另外再设立若干条件,从而违背原题的立意。第(1)小题给出反应物A和B的质量,以及气体产物D的体积,要计计算产物C的质量。由于该反应不涉及具体物质,因而不可能从反应物和产物的物质的量和摩尔质量来计算,只能从反应前后总质量相等着手
4、。反应物的质量是已知的,而对产物D,则只知道其体积,要求算它的质量,必须知道该温度(t℃)和压强(pPa)下气体的密度。将D的体积乘以该密度即得D的质量。m(C)=m(A)+m(B)-m(D)。第(2)小题要求计算反应中生成的H2在标准状况下的体积。题中给出了金属镁的质量和盐酸的体积,可是仅有盐酸的体积是无法确定其中HCl的质量或物质的量的,必须同时知道它的浓度(bmol·L-1)才行。然而,即使补充了浓度,已知条件已经齐备,但是要计算生成H2的体积,还需要先判定Mg和HCl何者过量。若HCl过量:≥则生成H2的体积应根据镁的量按下式
5、计算:V(H2)=×22.4L·mol-1若金属Mg过量:>则生成H2的体积应根据HCl的量按下式计算:V(H2)=×22.4L·mol-1答案:(1)在t℃和pPa下的气体密度(a)m(C)=19.5g+11.0g-3.00L×a[或m(C)=30.5g-3.00aL](2)盐酸的物质的量浓度(bmol·L-1)V(H2)=×22.4L·mol-1或V(H2)=×22.4L·mol-1●锦囊妙计开放型化学试题包含以下几种情形:1.条件过剩型:注意去伪存真,排除“假信息”的干扰,凸现“真信息”的作用。2.条件不足型:要注意补充条件的准
6、确性和严密性。3.答案不惟一型:要注意思维的严密性,运用思维的序列性,谨防遗漏答案。●歼灭难点训练1.(★★★)现有含主族金属元素An+的溶液,c(An+)=0.80mol·L-1。取该溶液10mL恰好把20mL0.40mol·L-1的Na2CO3(aq)中的CO全部沉淀。已知上述10mL溶液中含此金属阳离子0.32g,则该金属的相对原子质量为A.24B.32C.40D.642.(★★★★)在等物质的量短周期金属元素单质A和B中,分别加入足量的酸,在A中加入盐酸,在B中加入稀硫酸,反应完全后,生成氢气的体积分别为V(A)和V(B),而
7、且V(A)≠V(B)。若要确定反应生成物中A和B的化合价,至少还需要知道的数据是A.V(A)∶V(B)的值B.V(A)[或V(B)]的值C.A(或B)的物质的量D.盐酸和硫酸的物质的量浓度3.(★★★★)试设计实验证明两瓶颜色相近的气体哪一瓶是Br2蒸气,哪一瓶是NO2气体。(表可不填满,也可自行增加)编号方法和结论①②③4.(★★★★★)现有一份CuO和Cu2O混合物,用H2还原法测定其中CuO的质量x(g)。实验中可以测定如下数据:W—混合物的质量(g),W(H2O)—生成H2O的质量(g)、W(Cu)—生成Cu的质量(g)、V(
8、H2)—消耗的H2在标准状况下的体积(L)。(已知摩尔质量:Cu2O—144g·mol-1、H2O—18g·mol-1、Cu—64g·mol-1、CuO—80g·mol-1)(1)为了计算x,至少需要测定上述四个数据中的
此文档下载收益归作者所有