税务管理例子

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1、第四章绝对节税原理一一直接节税原理某个企业一定时期税前所得相同,税收筹划方案有i个且各个筹划方案涉及的节税技术不同,这些方案在一定时期节减的税收也不同,纳税人在一定时期的纳税总额也不同。这些方案表示如下:ET]=ET-ESei一12Sr】一1Sti—刀Spj一LSdj一刀Sc】一1SbiS丁2=刀T一刀Se2一ESr?一ESt2一SSp2—"ESd?一刀Sc2一ESb?2T3二刀T一ESe3一ESi*3一工St3—ESp3一LSd3一ESC3一£Sb3工Ti二ET—工Sei—ESn一LSti一LSpi一LSdj一EScj一ESbi其中

2、:工Ti为纳税人采用方案i节税后其一定时期的纳税总额;刀T为纳税人不采用节税方案下其一定时期的纳税总额;工Sd为纳税人采用方案i节税后其一定时期因免税而可能净节减的税收;工Sd为纳税人采用方案i节税后其一定时期因减税而可能净节减的税收;YSti为纳税人采用方案i节税后其一定时期因税率差异而可能净节减的税收;XSpi为纳税人釆用方案i节税后其一定时期因分批而可能净节减的税收;工Sdi为纳税人采用方案i节税后其一定时期因扣除而可能净节减的税收;工S&为纳税人采用方案i节税后其一定时期因抵免而可能净节减的税收;工Sbi为纳税人采用方案i节税

3、后其一定时期因退税而可能净节减的税收。说明:(1)公式中各项节税净节减税额有可能为负数,即为增加税额;(2)公式中各项节税技术有可能相互影响,即此项节税可能是彼项增税;(3)i=l,2,3……案例4—1我们假设刀*200万元,现有如下3个方案:方案1的刀Se尸20万元,ZSr1=10万元,SSti=-8万元,工Spi=0万元,工Sd]=15万元,工Scj=5万元,ESb

4、=0万元;方案2的ZSe2=5万元,ZSr2=8万元,ESt2=一10万元,£Sp2=0万元,SSd2=-5万元,SSc2=2万元,SSb2=0万元;方案3的ESe3

5、=25万元,SSr3=15万元,SSt3=10万元,工Sp3二0万元,刀Sd3=-5万元,ESc3=10万元,SSb3=10万元。这样,按绝对节税原理我们对各方案可以进行如下的比较:方案1一定时期纳税人的纳税总额为:ET)=ST—ESej—SSrj一ZScj—ESp〕一ESdi—SSci—SSb]=200—20—10+8—0—15—5—0=158(万元)可以节减税收为:刀S尸工T—刀T)=200—158=42(万元)方案2—定时期纳税人的纳税总额为:S丁2=ST—SSe2—SS『2—ESc?—ESp2—ZSd2—SSc2—SSb?=2

6、00—5—8+10—0+5—2—0=200(万元)可以节减税收为:刀S2=工T—刀T2=200—200=0(万元)方案3—定时期纳税人的纳税总额为:S丁3=ST—SSe3—SS『3—刀St3—SSp3—工Sdg—SSc3—SSb3=200—25—15—10—0+5—10—10=135(万元)可以节减税收为:ZS3=ST—ST3=200—135=65(万元)然后对这些方案进行全面的比较,选择最佳节税方案。我们看到,方案2是最不可取的,因为从一定时期看,纳税人由免税、减税和抵税而节减的税收都被税率差异和扣除项目所抵消掉了,结果节减的税收为

7、零。方案1和方案3节减的税收尽管也有被抵消的部分,但这两个方案都能节税,方案1可节减税收42万元,方案3可节减税收65万元,其中方案3缴纳的税收最少,节减的税收最多,因此是最佳节税方案。案仮!14一2某公司是一个年不含税销售额保持在80万元左右的生产性企业,公司年不含税外购货物为60万元左右(含税为60X117%二70.2万元),如果企业作为小规模纳税人的增值税适用税率为6%,申请成为一般纳税人的增值税适用税率是17%,企业可供选择的纳税方案可以如下表示:方案1(小规模纳税人):应纳增值税税额=80X6%=4.8(万元)方案2(—般纳

8、税人):应纳增值税税额=80X17%—60X17%=3.4(万元)在上面两个方案中,方案1小规模纳税人的低税率可以节税80X(17%-6%)=8.8万元,但不能抵扌II进项税额,要增税60X17%=10.2万元;方案2采用标准税率要增税8.8万元,但可以抵扣进项税额,能节税10.2万元。两个方案比较下来,方案2可以比方案1多节减税收,EP:Ti=T=4.8(万元)T2=T-St2-Sc2=4.8+8.8-10.2=3.4(万元)S2=T—T2=4.8—3.4=1.4(万元)其中,设方案1为不节税方案,S2为方案2比方案1多节减的税收。

9、方案2可以比方案1多节减税收1.4万元。因此,如果情况不变,纳税人应该健全财务和会计核算制度,申请成为一般纳税人。案例I4一3假设一个老人有财产2000万元,他有一个儿子,一个孙子。他的儿子孙子都已经很富有。这个国家的遗

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