资源描述:
《高考化学重难点手册之物质的量专题四一定物质的量浓度溶液的配制含解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、专题一定物质的量浓度溶液的配制一定物质的量浓度溶液的配制常出现在综合性实验题的填空屮,意在考查学生的化学实验能力。物质的量浓度的计算是高屮生必备的计算技能,物质的量浓度的溶液的配制也是高屮生必须掌握的定量实验,主要为计算所需要的固体或液体量、仪器的缺失、实验操作过程中应该注意的事项及误差分析等。在2016年高考中,物质的量浓度的溶液的配制、误差分析等仍是高考的必考知识点。1、主要仪器介绍(1)托盘天平:精确度为Qig,称量前先调零,称量吋左盘放物品,右盘放祛码。(2)容量瓶:容积精确的容器。a.主要规格:100mL,250mL,50
2、0mL,1000mL等。b.特点刻度线(3)其他仪器:量筒、鮭、玻璃棒、胶头滴管等。(4)容量瓶的使用注意事项2、使用容量瓶注意事项(1)根据所配溶液的体积选取合适规格的容量瓶。如配制950mL某浓度的溶液应选用1000mL的容量瓶。(2)容量瓶在使用前要检查是否漏水。(3)容量瓶上标有温度(20°C)、容量和标线(刻度线)。(4)只能配制容量瓶上规定容积的溶液,即不能配制任意体积的一定物质的量浓度的溶液。(5)溶解或稀释过程中有明显热效应时,要等溶液恢复至室温时再进行转移,如稀释浓硫酸、溶解NaOH固体等。(6)定容时观察刻度要平
3、视,凹液面最低处与刻度线相切,答题时,一定要注明“凹液面最低处(7)摇匀后,液面位于刻度线以下,不能再加水。(8)定容时,若加水超过刻度线或配制过程屮溅出溶液,都要重新配制。3、配制过程以配制500mL1.50molL'1NaOH溶液为例。⑴计算:需NaOH固体的质量,计算式为0.5Lxl.50mol/Lx40g/moL(2)称量:用托盘天平称量NaOH固体30.0go(3)溶解:将称好的NaOH固体放入烧杯中,用适量蒸憾水溶解。(4)移液:待烧杯中的溶液冷却至室温后,用玻璃棒引流将溶液注入500mL容量瓶。(5)洗涤:用少暈蒸馆水
4、洗涤烧杯内壁2〜3次,洗涤液注入容量瓶,轻轻摇动容量瓶,使溶液混合均匀。(6)定容:将蒸镭水注入容量瓶,当液面距瓶颈刻度线1〜2_cm时,改用胶头滴管滴加蒸僅水至凹液面与刻度线相切。(7)摇匀:盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀。【典例1]【2015上海化学】(本题共12分)甲醛是深受关注的有机化合物。甲醛含量的测定有多种方法,例如:在调至中性的亚硫酸钠溶液川加入甲醛水溶液,经充分反应后,产生的氢氧化钠的物质的量与甲醛的物质的量相等,然后用C知浓度的硫酸滴定氢氧化钠。完成卞列填空:(1)将4.00mL甲醛水溶液加入到经调至屮性的亚硫酸钠溶
5、液屮,充分反应后,用浓度为1.100mol/L的硫酸滴定,至终点时耗用硫酸20.00mLc甲醛水溶液的浓度为mol/Lo(2)上述滴定中,若滴定管规格为50mL,甲醛水溶液取样不能超过(3)工业甲醛含量测定的另一种方法:在甲醛水溶液屮加入过氧化氢,将甲醛氧化为甲酸,然后用已知浓度的©氧化钠溶液滴定。HCHO+H2O2—HCOOH+H2ONaOH+HCOOH->HCOONa+H2O已知H2O2能氧化甲酸生成二氧化碳和水。如果H2O2用量不足,会导致甲醛含量的测定结果(选填“偏高”、“偏低”或“不受影响”),因为;如果H2O2过量,会导
6、致甲醛含量的测定结果_(选填“偏高”、“偏低”或环受影响”),因为O(1)甲醛和新制氢氧化铜的反应显示了甲醛的还原性,发生反应的化学方程式通常表示如下:HCHO+2Cu(OH)2△'HCOOH+Cu2O
7、+2H2O若向足量新制盘氧化铜中加入少量甲醛,充分反应,甲醛的氧化产物不是甲酸或甲酸盐,设计一个简单实验验证这一判断。①主要仪器:试管酒精灯②可供选用的试剂:硫酸铜溶液、甲醛、甲酸、氢氧化钠溶液【答案】(1)11O(2)10.(3)偏低,未完全将甲醛氧化为甲酸,使消耗的NMJH标准溶液少;偏低,将甲醛氧化的甲酸进一步氧化;(4)向试
8、管中加入2mll0%的NaOH溶液,然后向其中滴加2%的硫酸铜溶'液CuSJ滚'液心滴,产生Cu(-到新制Cu(OH)2悬浊液中,加热煮沸,观察有无砖红色沉淀产生,若有证明含有甲酸或甲酸盐,否则不¥【解析】(1)n(H2SO4)=1.100mol/Lx0.02L=0.022mol,由于2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,所以n(NaOH)=2n(H2SO4)=0.044mol,n(HCHO)=n(NaOH)=0.044molo则甲醛水溶液的浓度为c(HCHO)=n(HCHO)-V=0.044mol-0.004L=l1mo
9、l/Lo(2)根据上述37题分析可知4.00ml甲醛水溶液充分反应后产生的碱NaOH消耗硫酸20.00mL,若硫酸浓度不变上述滴定中,若滴定管规格为50mL,消耗50mL硫酸,则甲醛水溶液取样体积最多是—x4m/=10m/即甲醛的体积