欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:42340282
大小:171.00 KB
页数:3页
时间:2019-09-13
《匀速直线运动习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、中高考直通车高中物理·直线运动1.A与B两个质点向同一方向运动,A做初速度为零的匀加速直线运动,B做匀速直线运动.开始计时时,A、B位于同一位置,则当它们再次位于同一位置时()A.两质点速度相等B.A与B在这段时间内的平均速度相等C.A的瞬时速度是B的2倍D.A与B的位移相等2.甲、乙两物体的运动情况如图3-1所示,下列结论错误的是()图A.甲、乙两物体的速度大小相等、方向相同B.经过2.5s的时间,甲、乙两物体相遇,相遇时它们相对坐标原点的位移相同C.经过5s的时间,乙物体到达甲物体的出发点D.经过5s的时间,甲物体到达乙物体的出发点3、甲球的重力是乙球的
2、5倍,甲、乙分别从高H、2H处同时自由落下(H足够大),下列说法正确的是()A.同一时刻甲的速度比乙大B.下落1m时,甲、乙的速度相同C.下落过程中甲的加速度大小是乙的5倍D.在自由下落的全过程,两球平均速度大小相等4、A和B两物体同时由同一地点向同一方向作直线运动,它们的v-t图线如图中的a直线和Obc折线所示,则下面叙述中正确的是()A.在3s前A在B的前方,且它们之间距离在增大B.在(3~6)s这段时间内,A仍在B的前方,但它们之间距离在减少C.在3s末和12s末,AB两物体两次相遇D.在18s末,A和B第二次相遇四、填空题1、一个皮球从离地面1.2m
3、高处开始沿竖直方向下落,接触地面后又弹起,上升的最大高度为0.9m,在这过程中,皮球的位移大小是________,位移方向是________,这个运动过程中通过的路程是____________.2.汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小是2m/s2,则(1)汽车经3s时速度大小为______m/s;(2)经5s时的速度大小是______m/s;(3)经10s时的速度大小是______m/s.3.汽车以12m/s行驶,刹车后减速行驶的加速度为1m/s2,则需经______s汽车才能停止,从刹车到停止这段时间内的
4、平均速度是______,通过的位移是______.4.质点从静止开始作匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速运动后静止,则质点在加速阶段的加速度是______m/s2,在第26s末的速度大小是____m/s.3中高考直通车高中物理·直线运动1.某物体从某一较高处自由下落,第1s内的位移是_______m,第2s末的速度是______m/s,前3s内的平均速度是_________m/s(g取10m/s2).2.一物体从高处A点自由下落,经B点到达C点,已知B点的速度是C点速度的3/4,BC间距离是7m,则AC间距离是
5、__________m(g取10m/s2).3.一质点做直线运动的v—t图,如图所示,质点在0~1s内做______运动,加速度为______m/s2;在1~3s内质点做______运动,加速度为______m/s2;在3~4s内做运动,加速度为______m/s2;在1~4s内做运动,加速度为______m/s2。五、计算题4.以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度的大小是6.0m/s2,求刹车后5.0s内的位移.9、一物体做匀加速直线运动,初速度为1m/s,第5s内位移为8m,求:(1)物体的加速度;(2)物体在前5s内的位移。10、矿井里的升降
6、机,由静止开始匀加速上升,经5s速度达到6m/s后,又以此速度匀速度上升10s,然后匀减速上升,又经10s停在井口.求:矿井的深度.11、小球从斜面的顶点,以v0=2m/s,a=2m/s2向下匀加速滑行,在到达底端前1s内所通过的路程是斜面长度的7/15,求:(1)斜面的长度;(2)小球到达底端的速度.12.从离地500m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2.求:(1)经过多少时间落到地面;(2)从开始落下的时刻起,在第1s内的位移、最后1s内的位移;(3)落下一半时间的位移.13、列车关闭发动机进站,做匀减速直线运动,当滑行300m时,速度减为一半,
7、又滑行20s停下.求:(1)列车滑行的总路程.(2)关闭发动机时列车的速度.14、一个物体从H高处自由落下,经过最后196m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?取g=9.8m/s2,空气阻力不计.15一只小球自屋檐自由下落,在0.25s时间内通过高度为2m的窗口,求窗口的顶端距屋檐多高?作自由落体运动的物体在最初1秒内下落的距离等于整个下落高度的9/25,求它下落的高度.如果在最后1秒内下落的距离是整个下落高度的9/25,求它下落的高度.(g=10m/s2)3中高考直通车高中物理·直线运动16、气球下挂一重物,以v0=10m/s匀速
8、上升,当到达离地高h=175m处时,悬挂重物的绳子突
此文档下载收益归作者所有