数学人教版六年级下册数学思考 逻辑推理

数学人教版六年级下册数学思考 逻辑推理

ID:42248869

大小:28.50 KB

页数:6页

时间:2019-09-10

数学人教版六年级下册数学思考 逻辑推理_第1页
数学人教版六年级下册数学思考 逻辑推理_第2页
数学人教版六年级下册数学思考 逻辑推理_第3页
数学人教版六年级下册数学思考 逻辑推理_第4页
数学人教版六年级下册数学思考 逻辑推理_第5页
资源描述:

《数学人教版六年级下册数学思考 逻辑推理》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、人教版六年级下册“数学思考—逻辑推理”教学设计晋中师范高等专科学校附属学校王荣教学内容:人教版六年级下册第101页《数学思考--逻辑推理》例2教学目标:1、通过合作探讨和交流,初步学习掌握利用列表法进行逻辑推理的方法。2、会初步搜集信息并借助列表法进行简单的逻辑推理与应用。3、在交流探讨中进一步感受到数学的简洁美和问题解决策略的多样化,并在体验问题与信息间的的逻辑关联中感受事物间的辨证联系。教学重点:让学生能自觉运用表格法进行逻辑推理。教学难点:有条理地表达的自己的推理过程。教法、学法:根据本节课的教学内容和学生年龄特点,我拟以小

2、组合作讨论法、列表法、逻辑推理法为主,实现教学目标。教学中,我要充分发挥学生的主体作用,调动学生积极主动地参与教学的全过程。教具、学具准备:多媒体课件、表格、图片等。教学过程:一、复习回顾1.揭示课题:这节课我们接着来学习数学思考——逻辑推理。板书课题:逻辑推理2.交流前置学习卡师:其实在二年级已经接触过一些简单的逻辑推理,昨天我们已经完成了前置学习卡,有2个问题需要大家一起交流。第一,在例2推理过程中先确定的哪个?能不能先确定其他的?为什么?预设:先确定A,因为A所在的行和列以及出现了1,2,3,所以A不可能是1,2,3,只能是

3、4。预设:不能先确定其他的,因为它们所在的行和列最多出现了2个数,还有2种可能,不能确定是哪个数。小结:看来我们在推理之前,要找到那个关键信息,突破口(板书)。而这个题目中的突破口就是A。第二,你用到了什么办法进行推理的?预设:排除法(板书)小结:排除法的确是我们推理中重要的一种的方法。今天我们来研究稍复杂的逻辑推理。二、独立自学课件出示例2六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?1.分析题目师:通过读题你能知道

4、那些信息?预设1:六年级有三个班,每班有2个班长。预设2:开班长会时,每次每班只要一个班长参加。师:具体说说什么意思?生:,每次每班只要一个班长参加,那另一个班长就不用去了,他们不可能同时出现在同一次班会上。预设3:第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。师:我们先来分析第一次到会情况,第一次到会的有A、B、C,那你能知道什么呢?生1:第一次到会的有A、B、C,而开班长会时,每次每班只要一个班长参加。那就说明A、B、C不可能是同一个班的。生2:A不可能和B、C同班,就可能和D、E、F同班。小结:排除了不可

5、能的就剩下可能的了。2.小组内交流教师巡视指导三、交流互学师:谁愿意分享你的推理过程。预设1:利用排除法口述推理过程观察三次到会情况,第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。整个过程中A出现了两次,第一次是和B、C,第三次是和E、F,由此可知A不可能和B、C、E、F同班,排除了这四个人,就只剩下了D,因此A和D同班。同理B也出现了两次,排除了A、C、D、E,就剩下了F,因此B和F同班。就剩下C和E同班。师:你们有什么疑问吗?你为什么先确定A?生1:A出现过两次,它可以最先确定。师:也可以先确定谁呢?但绝对

6、不会先确定谁?为什么?生:也可以先确定B,因为它也是出现过两次,但绝对不会先确定C,因为C在整个到会过程中只出现过一次。小结:看来我们在推理前,要先分析题目,找到那个出现次数比较多的,排除的机会就更多,更容易先确定。预设2:用列表法把题意表示出来。如:用“1”表示到会,用“○”表示没到会。或则用“√”表示到会,用“×”表示没到会。先来分析A,A三次到会情况分别是到会,没到会,到会,开班长会时,每次每班只要一个班长参加。那他的同班到会情况就应该是没到会,到会,没到会,符合这个条件就是D,因此A和D同班。同理,B和F同班,C和E同班。

7、师:你们还有什么疑问?小组内再说说他的方法。小组内交流列表法。师:这种列表法有什么好处?生:列表能清晰的把所有信息都表示出来,有助于我们分析题目进行推理。(板书)小结:我们为解决问题进行逻辑推理时,一般先找到那个关键信息,寻找突破口,往往能直接得到一个结论,还能帮助我们进行下一步的推理,推理的方法很多,排除,列表格都是推理的好方法。那我们就利用已经掌握的推理方法去解决我们生活中的问题吧!四、检测悟学警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋,乙说:丁是主谋,丙说:我不是主谋,丁说:甲是主谋。

8、已知它们4人中只有一人说了真话,谁是主谋?师:你有什么要提醒同学们要注意的?生:它们4人中只有一人说了真话,那说明其他的3个人都说的是假话。师:先自己尝试进行推理,再把你的想法和小组内说一说。学生活动展示交流:预设1:利用假设法进行推理它们4人中只

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。