课时跟踪检测(二)--匀变速直线运动规律(重点高中)

课时跟踪检测(二)--匀变速直线运动规律(重点高中)

ID:42018504

大小:131.88 KB

页数:8页

时间:2019-09-06

课时跟踪检测(二)--匀变速直线运动规律(重点高中)_第1页
课时跟踪检测(二)--匀变速直线运动规律(重点高中)_第2页
课时跟踪检测(二)--匀变速直线运动规律(重点高中)_第3页
课时跟踪检测(二)--匀变速直线运动规律(重点高中)_第4页
课时跟踪检测(二)--匀变速直线运动规律(重点高中)_第5页
资源描述:

《课时跟踪检测(二)--匀变速直线运动规律(重点高中)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、课时跟踪检测(二)匀变速直线运动的规律[A级——保分题目巧做快做]1•[多选](2018・“粗级全能生”26省联考)质点做直线运动的位移兀与时间/的关系为兀=6+5t-t各物理量均采用国际单位制),则该质点()A.第Is内的位移是10mB.前2s内的平均速度是3m/sC.运动的加速度为lm/s?D.任意Is内的速度增量都是一2m/s解析:选BD第Is内的位移Xi=(6+5X1—1)m—6m=4m,故A错误。前2s内的位移X2=(6+5X2—4)m—6m=6m,则前2s内的平均速度v=_^=7m/s=3m/s,故<2ZB正确。根据x=v()t+^ar=6+5/—r得,加速度a=—

2、2m/s2,任意1s内速度的增量A#=a/=—2x1m/s=—2m/s,故C错误,D正确。2.—物体以初速度%做匀减速直线运动,第Is内通过的位移为Xi=3m,第2s内通过的位移为x2=2m,又经过位移x3物体的速度减小为0,则下列说法错误的是()A.初速度%的大小为2.5m/sB.加速度a的大小为1m/s2C.位移心的大小为1.125mD.位移内的平均速度大小为0.75m/s解析:选A由x=af可得加速度大小a=lm/s2;第1s末的速度“=埸単=2・5Acm/s;物体的速度由2.5rn/s减速到0所需时间t=—=2.5s,则经过位移工3的时间卩为a2=1.125m;位移心内

3、的平均速度e="T^=0.75m/So综上可知A错误,€B、C、D正确。★3•某探险者在野外攀岩时,踩落一小石块,约5s后听到石块直接落到崖底的声音。探险者离崖底的髙度最接近的是()A.25mB・50mC.110mD・150m解析:选C小石块落到崖底,其下落规律可以看做自由落体运动,即/i=

4、g/2,代入课时跟踪检测(二)匀变速直线运动的规律[A级——保分题目巧做快做]1•[多选](2018・“粗级全能生”26省联考)质点做直线运动的位移兀与时间/的关系为兀=6+5t-t各物理量均采用国际单位制),则该质点()A.第Is内的位移是10mB.前2s内的平均速度是3m/sC.运动的

5、加速度为lm/s?D.任意Is内的速度增量都是一2m/s解析:选BD第Is内的位移Xi=(6+5X1—1)m—6m=4m,故A错误。前2s内的位移X2=(6+5X2—4)m—6m=6m,则前2s内的平均速度v=_^=7m/s=3m/s,故<2ZB正确。根据x=v()t+^ar=6+5/—r得,加速度a=—2m/s2,任意1s内速度的增量A#=a/=—2x1m/s=—2m/s,故C错误,D正确。2.—物体以初速度%做匀减速直线运动,第Is内通过的位移为Xi=3m,第2s内通过的位移为x2=2m,又经过位移x3物体的速度减小为0,则下列说法错误的是()A.初速度%的大小为2.5m/s

6、B.加速度a的大小为1m/s2C.位移心的大小为1.125mD.位移内的平均速度大小为0.75m/s解析:选A由x=af可得加速度大小a=lm/s2;第1s末的速度“=埸単=2・5Acm/s;物体的速度由2.5rn/s减速到0所需时间t=—=2.5s,则经过位移工3的时间卩为a2=1.125m;位移心内的平均速度e="T^=0.75m/So综上可知A错误,€B、C、D正确。★3•某探险者在野外攀岩时,踩落一小石块,约5s后听到石块直接落到崖底的声音。探险者离崖底的髙度最接近的是()A.25mB・50mC.110mD・150m解析:选C小石块落到崖底,其下落规律可以看做自由落体运

7、动,即/i=

8、g/2,代入数据得/z=

9、x9.8X52m=122.5mo考虑声音传回来大约需0・4s,即下落距离应略小于122.5m,即选项C正确。4.[多选]在某一高度以Po=2Om/s的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10m/s时,以下判断正确的是(g取10m/s2)()A・小球在这段时间内的平均速度大小可能为15m/s,方向向上B.小球在这段时间内的平均速度大小可能为5m/s,方向向下C・小球在这段时间内的平均速度大小可能为5m/s,方向向上D.小球的位移大小一定是15m解析:选ACD小球被竖直向上抛出,做的是匀变速直线运动,平均速度可以用匀变速直线

10、运动的平均速度公式万=凹导求出,规定竖直向上为正方向,当小球的末速度大小为10m/s、方向竖直向上时,k=10m/s,用公式求得平均速度为15m/s,方向竖直向上,A正确;当小球的末速度大小为10m/s.方向竖直向下时,r=-10m/s,用公式求得平均速度大小为5m/s,方向竖直向上,C正确;由于末速度大小为10m/s时,球的位置一定,—Vo"距起点的位移方=—=15m,D正确。_2g★5•跳伞运动员以大小为5m/s的速度匀速下降的过程中,在距地面10m处掉了一颗扣子,跳伞运动员

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。