欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:41727384
大小:92.32 KB
页数:8页
时间:2019-08-30
《高一物理专题讲解:平抛运动(二)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、高一物理专题讲解:平抛运动(二)【专题一】:平抛碰撞模型第一类:水平方向起点相同,竖直方向起点不同,平抛时间不同如下图所示:两个小球A和B,初速度分别为%,和%,,A球和B球的竖直方向的差距为/z。hBO>VB0¥、、【解法】:竖直方向:yA=—gt^,=*g。2,Zi二+力=>£+力①;水平方向:xA=vAOtA,勺二VWb,]2把②代入①中得到:-g^t,22g12i1Vrio2222屯•警歩心心兮y2vao222蚀『:22h=h・27-22g%0—gggbo—V^O一g%)=防巴%二血.%)匕102叽222g%()一叫2加Be/22g%()一g%)竖直位移:yA
2、=^gtAtA2加BO22g叫oWao12AvftnhvR(}_二>v4=—£理=型•2g%()一g少o喩)—%)―—ny厂*.22g%0一纱02g%0一幼0加A。'2VB0~VA0水平位移:X==vA{}tA,tAg%()—g^(jnxf)2/叫o'o2【结论】:从平抛到相撞的时间:①乙=2他J22g^O一%)A球和B球平抛的时间差:2%222tIg%()Wao"唏一g%从平抛到相撞的水平位移:•^=^=^=J2力?0%o2Vg%—g少0从平抛到相撞的竖直位移:①’占②’妊第二类:水平方向起点不同,竖直方向起点相同,平抛时间相同如下图所示:两个小球4和初速度
3、分别为%)和%),A球和B球的水平方向的差距为s。【解法】:水平方向:xA=vAQtA,=vBQtB,xA=xB+s^vAQtA=vBQtB+s①;竖直方向:)仃二*刃「,丹二*g/「,=y^=>^gtB2=>=>g=@*把②代入①中得到:少石=也+S=>也-W,=S=>(快-曲B2"水平位移:=vAl)tA,VAQ~VB0竖直位移:y=yA=yR=^gt^【结论从平抛到相撞的时间:竖直位移:92(匕10—V50)水平位移:①心二%S;②勺二恼S。vao~vboKao一vno第三类:水平方向起点不同,竖直方向起点不同,平抛时间不同如下图所示:两个小球A和B,初速度分别为
4、5()和%°,A球和B球的水平方向的差距为$,A球和B球的竖直方向的差距为力。AsB0F二二_AF_•II■I、、■I州卜、I、、'6匸]>VB0【解法】:水平方向:XA=VAQtA,XB=VBQtB,XA=+5=>VAQtA=VBQtB+5®;竖直方向:弘=2刃「,力=2刃/,儿=*+力=2&厂②;根据①得到:%"W"納+士;皿辭叱代入抄号"得心叱=>(伞•一丄g)f/+空弓S+卫二—力=0,解方程得到4的值。2%)2把阳的值代入tA=—tn+—得到:八的值。%%水平位移:把匚和4代入兀A=VAQtA和兀A得到A球和B球的水平位移兀A和兀B;竖直位移:把(A和4代入
5、儿=—SlAy九二丄計/得到人球和^球的竖直位移九和)*。第四类:平抛和自由落体碰撞如下图所示:A球以初速度%作平抛运动,3球在同一高度作自由落体运动,A球和B球开始时水平方向相距s,A球和B球开始时距离地面的高度为hoAsBv(r~OI【解法】:A球的水平方向:5=voz=>Z=—;A球的竖直方向:几=丄gt2,Z=—v()*2v02v02v0分类讨论:①当yA6、球的竖直位移:y二儿=)5二丄灯2,f=—2v0从开始到落地的时间:[2h[2hn②当儿>力=>斗〉〃时:A球和B球在落地之前不可以相撞2叮从开始到落地的水平位移:七=v0r4,从开始到落地的竖直位移:yA=y/}=h【结论】:当儿5/7二冬5力时:4球和B球在落地之前可以相撞2叮从开始运动到相撞的时间:r=—;vo从开始运动到相撞的水平位移:®xA=s9②xB=0;从开始到落地的竖直位移:yA=yB=ho当九'力二尘〉力时:A球和3球在落地之前不可以相撞2叮从开始到落地的时间:匚=4=严;从开始到落地的水平位移:①心=心严,②勺=0;从开始到落地的竖直位移:yA=yi7、i=h.【题型三】:根据物体距离地面的高度和水平位移判断时间和初速度大小17/?【原理一】:h=-gt2=>t2=一=>t=2g如下表所示:物体距离地面的高度力物体的运动时间t越大越长如下表所示:物体的水平位移兀物体距离地面的距离力物体的初速度*0不变越大越小不变越小越大越大不变越大越小不变越小越大越小越大越小越大越小越小越短【训练一】:如下图所示,A球和B球和C球的运动轨迹。(I)判断运动时间匚、S和心的大小;(II)判断初速度匕 、和%的大小。【训练二】:如下图所示,A球和B球和C球的运动轨迹。(I)判断运动时间乙、-和£.的大小;
6、球的竖直位移:y二儿=)5二丄灯2,f=—2v0从开始到落地的时间:[2h[2hn②当儿>力=>斗〉〃时:A球和B球在落地之前不可以相撞2叮从开始到落地的水平位移:七=v0r4,从开始到落地的竖直位移:yA=y/}=h【结论】:当儿5/7二冬5力时:4球和B球在落地之前可以相撞2叮从开始运动到相撞的时间:r=—;vo从开始运动到相撞的水平位移:®xA=s9②xB=0;从开始到落地的竖直位移:yA=yB=ho当九'力二尘〉力时:A球和3球在落地之前不可以相撞2叮从开始到落地的时间:匚=4=严;从开始到落地的水平位移:①心=心严,②勺=0;从开始到落地的竖直位移:yA=yi
7、i=h.【题型三】:根据物体距离地面的高度和水平位移判断时间和初速度大小17/?【原理一】:h=-gt2=>t2=一=>t=2g如下表所示:物体距离地面的高度力物体的运动时间t越大越长如下表所示:物体的水平位移兀物体距离地面的距离力物体的初速度*0不变越大越小不变越小越大越大不变越大越小不变越小越大越小越大越小越大越小越小越短【训练一】:如下图所示,A球和B球和C球的运动轨迹。(I)判断运动时间匚、S和心的大小;(II)判断初速度匕 、和%的大小。【训练二】:如下图所示,A球和B球和C球的运动轨迹。(I)判断运动时间乙、-和£.的大小;
此文档下载收益归作者所有