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1、期中作业1、某工业企业为增值税一般纳税人,2005年6月份该企业主要发生如下几笔涉税业务:(1)6月1日,购进原材料一批,价款20()0()0元,专用发票注明的进项税额为3400()元,货款己经支付,材料尚未到达。(2)6月3日,企业接受另一单位捐赠转入原材料一批,价值10000元,取得增值税专用发票,注明的进项税额为1700元,材料已经验收入库。(3)6月4H,金业销售产品一批,取得销售收入50000元(不含税),并同时送货上门,取得运费收入200()元(含税)(4)6J17口收到6J]1L1购入的原材料,并验收入库。(5)6月10日,企业采取分期收款方式销
2、售货物300件,每件2000元。合同规定购货方6刀、7刀、8刀三个刀每刀付款200000元。货已发出,6刀份货款及税款已收到,该产品单位成本为1600元/件(6)6月17H,因仓库管理不善,部分原材料和产成胡被盗,损失原材料成本为20000元,产成品成本为30000元。经查该企业生产成木明细账中的冇关数据,测算出生产成木中已抵扌11的外购项目金额占生产成本的比例为70%o(7)6月20日,从甲公司购进一•批原材料,収得该公司开具的增值税专用发票,价款50000元,增值税额为8500元,因甲公司欠乙单位货款,按照甲公司要求,货款全部付给了乙单位。(8)6刀25日
3、,企业将一台自制设备用于对外出租,收取租金50000元,该设备生产成本为300000元,无同类产品销售价格。要求:假定上期无留抵税款,根据上述资料计算该金业2005年6月份应纳的增值税并进行相应的会计处理。某工业企业为增值税一般纳税人,1999年7月1口,俊平税务师事务所接受委托代理增值税纳税屮报,经查对有关账册资料,1999年6月份该企业主要发生如下几笔涉税业务:(1)6月1日,购进原材料一批,价款20万元,专用发票注明的进项税额为3、4万元,货款已经支付,材料尚未到达。(2)6月3口,企业接受另一单位捐赠转入原材料一批,价值1万元,取得增值税专用发票,注明
4、的进项税额为1700元,材料已经验收入库。(3)6月4日,企业销售产品一批,取得销售收入5万元(不含税),并同时送货上门,取得运费收入2000元(含税)。(4)6月7日收到6月1日购入的原材料,并验收入库。(5)6月10口,企业采取分期收款方式销售货物300件,每件2000元。合同规定购货方6月、7月、8月三个月每月付款20万元。货已发出,6月份货款及税款已收到。(6)6月17日,因仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗。企业作分录:借:待处理财产损益——待处理流动资产损益50000贷:原材料20000产成品30000经查该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出
5、生产成本小已抵扣的外购项口金额占生产成本的比例为70%。(7)6刀20日,从甲公司购进一批原材料,取得该公司开具的增值税专用发票,价款5万元,增值税额为8500元,因甲公司欠乙单位货款,按照甲公司要求,货款全部付给了乙单位。(8)6月25F1,企业将一台自制设备用于对外岀租,收取租金5万元,该设备生产成本为30万元,无同类产品销售价格。要求:假定上期无留抵税款,根据上述资料计算该企业1999年6丿」份应纳增值税多少?答案:(1)外购原材料未验收入库,进项税不得抵扣。(2)接受捐赠的原材料取得增值税发票,应计进项税1700元。(3)运费收入属于混合销售。销项税额
6、为:50000X17%+2000—(l+17%)X17%=8790、60元。(4)进项税额为34000元。(5)采取分期收款方式销售货物,应按合同约定的收款日期和金额确定当期应税销售额。销项税额为:200000X17%=34000元。(6)应转出进项税额为:30000X70%+20000X17%=6970元。(7)纳税人购进货物所支付款项的单位,必须与开具抵扌II凭证的销货单位一致,才能够申报抵扌II进项税额。因此,该笔进项税额不得抵扣。(8)企业将口产产品用于非应税项目,视同销售货物征税。组成计税价格=30000%)=300元;销项税额=3300007%=5
7、0元;该企业本月销项税额为:0=9889060元;该企业木月进项税额为:730元;该企业1999年6月份应纳增值税为:730=70160、60元。捉示:此题主要考杳增值税的计算。解答此类题目时必须注意“视同销售”业务的税务处理以及销售货物或应税劳务纳税义务发生时间的规定。此外,在实际操作中还需根据企业的账务处理对照增值税调整的相关项R,如“待处理财产损益——待处理流动资产损益”以及“应交税金——应交增值税”等科FI作账务调整。2、某企业系增值税一般纳税人,生产A、B两种应税消费品及委托前进工厂加工应税消费品C材料。2005年6刀发生下列应税消费品的加工与发出业
8、务:(1)6月3日发出H产的应税消费品
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