北邮《税收筹划》习题答案

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1、项目一认识税收筹划一、单项选择题l.A2.D3.C4.B5.C6.A二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.AD项目二增值税税收筹划1=1一、单项选择题1.A2.A3.C4.A5.A6.D7.C8.B二、多项选择题l.CD2.AD3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.ABCD7.CD8.BCD9.ABCD10.ABCD三、判断题1.V2.X3.X4.X5.V7.V&J9.V10.V四、案例分析题1.筹划分析如下:恒星公司若从一般纳税人处购买:应缴纳增值税=4400X17%-4000X17%二68元应缴纳城建税

2、和教育费附加二68X(7%+3%)=6.8元恒星公司的利润总额=4400-4000-6.8二393.20元恒星公司若从小规模纳税人处购买:应缴纳增值税=4400X3%二132元应缴纳城建税和教育费附加=132X(7%+3%)=1.32元恒星公司的利润总额=4400-3600-1.32二798.68元由此可见,从小规模纳税人处购买企业获得的净利润最大,所以应该从小规模纳税人处购买。2.筹划分析如下:方案一:销售一台空调,赠送一台电饭煲。空调成本2100元,售价3000元;电饭煲成本210元,售价300元。赠送200元商品视同销售。增值税销项税额=30

3、004-(1+17%)X17%+3004-(1+17%)X17%二479.49(元)增值税进项税额二2100*(1+17%)X17%+210〜(1+17%)X17%二335.64(元)应纳税额二增值税销项税额-增值税进项税额二479.49-335.64=143.85(元)凌云公司的利润总额=30004-(1+17%)-2100-?(1+17%)二769.23(元)方案二:销售价值一台空调和一台电饭煲,则给予300的价格折扣,并将价格折扣开在同一张发票的金额栏中反映。增值税销项税额=30004-(1+17%)X17%=435.90(元)增值税进项税额

4、=21004-(1+17%)X17%+210=(1+17%)X17%=335.64(元)应纳税额二增值税销项税额-增值税进项税额二435.90-335.64=100.26(元)凌云公司的利润总额=30004-(1+17%)-21004-(1+17%)-2104-(1+17%)=589.74(元)由分析可知,方案一实质上属于实物折扣销售方式,是在发生销售额的基础上进一步赠送商品,税法上属于视同销售行为,不仅增加了增值税税收负担,而且还应对个人的偶然所得代扣代交个人所得税,从而进一步增加了税收负担。方案二实质上属于折扣销售方式,与方案一相比,因不涉及赠

5、送,既可以避免视同销售征税,又避免了代扣代交个人所得税。因此,方案二优于方案一。1.筹划分析如下:方案一:若农机和其他机电设备未分别核算增值税应纳税额二1000X17%-100二70(万元)方案二:若农机和其他机电设备分别核算增值税应纳税额=400X17%+600X13%-100=46(万元)因此农机和其他机电设备分别核算方案较优。项目三消费税税收筹划一、单项选择题1.A2.A3.A4.C5.D6.B7.A8.C9.B二、多项选择题2.AB2.AB3.ABCD4.ABCD5.ABD6.ABCD7.ACD8.ABCD9.ABCD10.ACD三、判断题

6、1.V2.X3.V4.X5.X6.X7.V四、案例分析题1.筹划分析如下:消费税法规定,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。在实际业务中,企业如果将自产应税消费品用于这几个方面,一般是按照双方协议价或者公允价确定交易价格的,而这个价格往往是市场平均价。如果按照同类消费品的最高价格计算消费税,显然会加重企业税收负担。所以,企业如果发生了这儿类业务,其纳税筹划思路是:先把这三类业务转化为销售,然后以销售款购买物资、投资或者抵债。通过这样筹划,可以达到减税的目

7、的。若直接以其自制应税消费品投资应纳消费税二20X8X5%二8(万元)应纳城建税及教育费附加二8X(7%+3%)=0.8(万元)若与被锦湖轮胎厂先签约销售协议,销售价格为7.5万元,然后再以销售款投抵偿债务。应纳消费税二20X7.5X5%二7.5(万元)应纳城建税及教育费附加二8X(7%+3%)二0.75(万元)筹划后与筹划前相比,可以节约消费税及其附加税费。1.筹划分析如下:若门市部不独立核算厂家直接销售每一平方米地板应纳消费税额为11元-12.5元若设立独立核算的门市部,可以以较低的价格向门市部供货,门市部再以正常价格对外销售。若门市部独立核算

8、厂家直接销售每一平方米地板应纳消费税额为10元由此可见,应设立独立核算的门市部。2.筹划分析如下:方案一:自行加工成白酒,

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