税收筹划课后习题答案

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1、税收筹划习题1、东方集团为增值税一般纳税人,5月15日将价值10000元的材料(非应税消费品)运往某加工厂进行加工,加工完毕收回时,取得加工厂开具的增值税专用发票,注明加工费2000元,增值税340元,货物验收入库,加工费尚未支付。要求:进行会计处理。答:①发出原材料时借:委托加工物资10000贷:原材料——某材料10000②收到加工费专用发票时借:委托加工物资2000应交税费——应交增值税(进项税额)340贷:应付账款2340③加工收回的材料入库借:原材料12000贷:委托加工物资120002、前进集团6月从A公司进口货物一批(非应税消费品),关税完税价格折合人民币10万元,该

2、货物适用的关税税率为15%,增值税率为17%。货物已验收入库,货款尚未支付。要求:计算该厂应缴纳的增值税税额,并进行会计处理。答:应纳关税=100000×15%=15000(元)应纳增值税=(100000+15000)×17%=19550万元借:原材料115000应交税费——应交增值税(进项税额)19550贷:应付账款1345503、某公司为一般纳税人,进口化妆品一批,消费税率为30%,海关核定的关税完税价格为600000元,进口关税为72000元。货物已验收入库,款项已通过银行支付。根据上述业务编制会计分录..答:组成计税价格=(600000+72000)/(1-30%)=96

3、0000应纳增值税额=960000×17%=163200应纳消费税额=960000×30%=288000支付款项总额=600000+72000+163200+288000=1123200借:库存商品960000应交税费——应交增值税163200贷:银行存款11232004、A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010年度生产经营情况如下:(1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品

4、开发费用100万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%);(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2009年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元已经在成本费用中列支

5、要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额:(1)计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额;(2)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额;(3)计算企业所得税前可以扣除的财务费用;(4)计算企业所得税前可以扣除的捐赠;(5)计

6、算该企业2010年应纳税所得额;(6)计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税。答:(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣

7、除。利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+300=793.4(万元)捐赠扣除限额=793.4×12%=95.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元(5)该公司2009年应纳税所得额=793.4+100-30.6-100×50%+100-80+2=834.8(万元)(6)居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,免半征收企业所得税;高新技术企业,适用15%税率。该公司2009年应纳所得税额=[834.8-(300-25)]×15%=83.97万元5、某企业为居民企业,2011年发生如下业

8、务:取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元,);财务费用60万元销售税金160万元(含增值税120万元)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。答:会计利润总额=4000+80-2600-770-

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