2011注册会计师-税法-4.7-4.8税收优惠及征收管理

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1、第四章营业税法第七节税收优惠(熟悉,能力等级2)一、起征点营业税细则将起征点的幅度规定如下:(1)按期纳税的,为月营业额1000~5000元;(2)按次纳税的,为每次(日)营业额100元。省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。【例题·多选题】以下关于营业税起征点的表述错误的是()。A.营业税对单位和个人规定了起征点B.营业税法只对个人规定了起征点C.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,就超过部分计税D.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,全部营业额计税【答案】AC二、税收优惠规定(一)营

2、业税暂行条例和国家政策性文件所规定的免税项目(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。(2)残疾人员个人为社会提供的劳务。(3)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。(4)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。(5)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。(二)其他规定的减免税项目(P180—185)【相关链接】这一部分规定非常散乱,考生在复习时一要注意减免税的层次;二要注意与企

3、业有关、与其他税种有关的减免项目。本部分内容在2010年主要变化之处在于个人转让房屋的处理:2010年1月1日起执行:普通住房非普通住房不足5年差额计税全额计税超过5年(含)免差额计税【例题·计算题】王先生因工作调动原因,2010年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2007年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,这两套房子的购买均不足5年,则王先生应纳的营业税是多少。【答案及解析】转让普通住房不足5年的差额征收营业税=(50-30)×5%=1(万元)转让豪华别墅不足5年的全额征收营业税=270×5%=13.5(万元)王

4、先生共应纳营业税=1+13.5=14.5(万元)。【例题·计算题】王先生因工作调动原因,2010年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2002年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,这两套房子的购买均超过5年,则王先生应纳的营业税是多少。【答案及解析】转让普通住房超过5年的免征营业税。转让豪华别墅超过5年的差额征收营业税=(270-150)×5%=6(万元)王先生共应纳营业税6万元。【例题·单选题】按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有()。(1995年)A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌

5、、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.公园、动(植)物园的门票收入【答案】B【例题·单选题】下列各项中,应征收营业税的是(    )。(2007年)A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入【答案】D第八节征收管理一、纳税义务发生时间(掌握,能力等级2)【例题·单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。(2001年)A.将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠与文书的当天D.承受不动产人交纳契税的当天【答案】B二、纳税期限(了解

6、,能力等级2)营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。【例题·多选题】下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。(2008年)A.保险业的营业税纳税期限为一个月B.典当业的营业税纳税期限为一个季度C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税【答案】ACD【例题·多选题】纳税期限为1个季度的有( )。A.信用社B.信

7、托投资公司C.涉外企业D.外国企业常驻代表机构【答案】ABD三、纳税地点(能力等级2)纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是建筑业、转让土地使用权、销售或出租不动产的另有规定。扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。【特别提示】纳税地点的基本规定:(P187)一般劳务机构地;外省劳务发生地;一般建筑发生地;跨省建筑机构地;无形资产机构地;房屋土地所在地(坐落地)。

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