土地增值税案例

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1、土地增值税案例制作人:张恒某房地产企业销售房屋取得收入167376092.34元,2012年7月已售房屋面积21961.41㎡,未售房屋面积6804.35㎡,其中房屋面积4646.35㎡,地下车位面积2158㎡。取得土地使用权所支付的金额1060076.54元,开发成本132399183.81元,利息支出33565756.25元,与转让房地产有关的税金9345110.39元。 求:企业应当缴纳的土地增值税?解:情况一已售房屋面积比例=21961.41÷﹙21961.41+6804.35)=76.35%扣除项目:①取得土地使用权所支付的金额=1060076.54×7

2、6.35%元②房地产开发成本=132399183.81×76.35%元③房地产开发费用=(1060076.54+132399183.81)×76.35%×10%元④与转让房地产有关税金=9345110.39元⑤加计扣除=(1060076.54+132399183.81×76.35%×20%元扣除项目合计=(1060076.54+132399183.81)×76.35%×(1+10%+20%)+9345110.39=141810099.2元土地增值额=167376092.34-141810099.2=25565993.06元增值率=25565993.06÷14181

3、0099.2=18.03%,适用税率为30%。应纳土地增值税=25565993.06×30%=7669797.918元解:情况二已售房屋面积比例=21961.41÷﹙21961.41+6804.35)=76.35%扣除项目:①取得土地使用权所支付的金额=1060076.54×76.35%元②房地产开发成本=132399183.81×76.35%元③房地产开发费用=33565756.25×76.35%+(1060076.54+132399183.81)×76.35%×5%元④与转让房地产有关税金=9345110.39元⑤加计扣除=(1060076.54+132399

4、183.81)×76.35%×20%元扣除项目合计=(1060076.54+132399183.81)×76.35%×(1+5%+20%)+9345110.39+33565756.25×76.35%=162342746.9元土地增值额=167376092.34-162342746.9=5033345.426元增值率=5033345.426÷162342746.9=3.1%适用税率为30%。应纳土地增值税=5033345.426×30%=1510003.628元扣除项目房地产开发费用(1)纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的:  

5、 房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内   这里的利息注意两点:   ①不能超过按商业银行同类同期银行贷款利率计算的金额。   ②不包括加息、罚息。   (2)纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,或不能提供金融机构贷款证明的:   房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内与转让房地产有关的税金(1)房地产开发企业:扣“两税一费”(营业税、城建税、教育费附加)   (2)非房地产开发企业:扣“三税一费”(营业税、印花税、城建税、教育费附加)。特殊规定(1)纳税人建造普通标准住宅出售,

6、增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。(2)对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。谢谢观赏!

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