动能定理基础练习题

动能定理基础练习题

ID:40417201

大小:77.77 KB

页数:3页

时间:2019-08-02

动能定理基础练习题_第1页
动能定理基础练习题_第2页
动能定理基础练习题_第3页
资源描述:

《动能定理基础练习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、每周一练1.下面各个实例中,机械能守恒的是()A、物体沿斜面匀速下滑B、物体从高处以0.9g的加速度竖直下落C、物体沿光滑曲面滑下D、拉着一个物体沿光滑的斜面匀速上升3.某人用手将1Kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s(g取10m/s2),则下列说法不正确的是()A.手对物体做功12JB.合外力做功2JC.合外力做功12JD.物体克服重力做功10J4.如图所示,某段滑雪雪道倾角为30°,总质量为m(包括雪具在内)的滑雪运动员从距底端高为h处的雪道上由静止开始匀加速下滑,加速度为g.在他从上向下滑到底端的过程中,下列说法正确的

2、是(  )A.运动员减少的重力势能全部转化为动能B.运动员获得的动能为mghC.运动员克服摩擦力做功为mghD.下滑过程中系统减少的机械能为mgh5.如图所示,在地面上以速度抛出质量为m的物体,抛出后物体落在比地面低h的海平面上,若以地面为零势能参考面,且不计空气阻力。则:A.物体在海平面的重力势能为mghB.重力对物体做的功为mghC.物体在海平面上的动能为D.物体在海平面上的机械能为7.第3页共3页每周一练某游乐场中一种玩具车的运动情况可以简化为如下模型:竖直平面内有一水平轨道AB与1/4圆弧轨道BC相切于B点,如图所示。质量m=100

3、kg的滑块(可视为质点)从水平轨道上的P点在水平向右的恒力F的作用下由静止出发沿轨道AC运动,恰好能到达轨道的末端C点。已知P点与B点相距L=6m,圆轨道BC的半径R=3m,滑块与水平轨道AB间的动摩擦因数μ=0.25,其它摩擦与空气阻力均忽略不计。(g取10m/s2)求:(1)恒力F的大小.(2)滑块第一次滑回水平轨道时离B点的最大距离(3)滑块在水平轨道AB上运动经过的总路程S参考答案1.C【解析】物体在只有重力做功的情况下,机械能守恒,选项A中,物体受到斜面的阻力作用,阻力做负功,物体机械能减小,A错;B选项中有mg-f=ma,f=0

4、.1mg,阻力做负功,机械能减小,B错;D选项中物体机械能增大,D错;3.C【解析】由动能定理,,合外力做功等于动能增量为2J,B对;克服重力做功mgh=10J,C错4.D【解析】运动员的加速度为g,小于gsin30°,所以必受摩擦力,且大小为mg,克服摩擦力做功为mg×=mgh,故C错;摩擦力做功,机械能不守恒,减少的势能没有全部转化为动能,而是有mgh转化为内能,故A错,D正确;由动能定理知,运动员获得的动能为mg×=mgh,故B错.5.BC【解析】第3页共3页每周一练试题分析:以地面为零势能面,海平面低于地面h,所以物体在海平面上时的

5、重力势能为,选项A错误;重力做功与路径无关,至于始末位置的高度差有关,抛出点与海平面的高度差为h,并且重力做正功,所以整个过程重力对物体做功为mgh,选项B正确;由动能定理,有,选项C正确;整个过程机械能守恒,即初末状态的机械能相等,以地面为零势能面,抛出时的机械能为,所以物体在海平面时的机械能也为,选项D错误。考点:考查了动能定理,机械能守恒7.(1)(2)(3)【解析】(1)滑块恰好能到达轨道的末端C点,说明滑块从P到C动能变化为零,对滑块应用动能定理(2分)解得(1分)(2)设滑块第一次返回水平轨道的最远处P1离B点的距离为d对滑块从

6、C到P1(1分)解得:(1分)滑块最终下落到达B点的速度将减至零,从而将在圆弧上以B点为最远位置做往复运动,对滑块在水平轨道上运动的全过程应用动能定理(2分)解得(1分)考点:动能定理、功能关系第3页共3页

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。