5、34316XX=12mL若最终余下气体的成份为O2,则20mLNO均与水反应 4NO+3O2+2H2O==4HNO3436/620 X X=15mL此时,通入O2的体积为15+4=19mL ∴通入O2的体积可能是12mL或19mL例2解:设原混合气体中NO2的体积为xmL,O2的体积为ymL则x+y==30若O2过量,则余下5mL气体为O2,则所有的NO2全部参加反应,而参加反应的O2的体积为(y–5)mL4NO2+O2+2H2O==4HNO341xy-5x==4(y-5)解之得,x=20mLy=10mL若NO2过量,则O2全部参加反应,而过量的NO2还会和H2O继续反应,余下的