《其他税种会计》ppt课件

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1、第六章其他税种会计学习目标通过本章学习,掌握营业税、城建税及教育费附加、关税、资源税、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、车船税和印花税的会计核算方法一、营业税会计营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。特点:价内税征税范围广、税率低全额征税(少部分列举项目余额征税)与增值税的关系:平行,应税劳务互斥税目、税率税目征收范围税率1.交通运输业陆路运输、水路运输,航空运输,管道运输、装卸搬运3%2.建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%3.金融保险业5%4.邮电通信业3%

2、5.文化体育业3%6.娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、保龄球、高尔夫球、游艺等5%-20%7.服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业等5%8.转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5%9.销售不动产销售建筑物及其他土地附着物5%营业税计算基本公式:应纳税额=营业额×税率营业额是向对方收取的全部价款和价外费用(包括手续费、服务费、基金、集资费、代收代垫款等)若税务机关认为价格明显偏低又无正当理由,按顺序确定其营业额。纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格其

3、他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格组成计税价格特殊行为建筑业中的分包、转包及自建行为(P194)服务业中广告代理业、旅游业营业额的确定(P196)代购代销的征税问题代购代销实现了货物的有偿转让,属增值税的征收范围对代理方提供的代购或代销劳务代购货物满足三项条件时手续费征营业税,否则征增值税代销货物满足条件征营业税,否则征增值税个人购买住房对外销售的征税问题自2009年1月1日至12月31日,不足2年非普通住房,全额计征;超过2年(含2年)非普通住房或者不足2年普通住房,余额计征;超过2年(含2年)普通住房,免征。营业

4、税的会计核算一般借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交营业税”实际上交时,借记“应交税费——应交营业税”,贷记“银行存款”1.交通运输业:某远洋运输企业运输货物到国外,收取全程运费160万元,货物到达该国境内后改由该国企业A承运,支付给A企业16万元。①运输企业取得收入时:借:银行存款160贷:应收账款——联运收入160②联运业务结束确认收入时:借:应收账款——联运收入160贷:主营业务收入160③支付以后承运者的运费时:借:主营业务成本——联运支出费16贷:银行存款16④计算应纳营业税时:借:营业税金及附加4.32

5、(144×3%)贷:应交税费——应交营业税4.32联运业务以实际取得的营业额为计税依据2.建筑业:某市建筑安装公司承建一项工程,该公司将其转包给工程队,并付给转包费30万元,其他工程自己施工,工程验收合格后取得总收入100万元。【分析】税法规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为总承包人的营业额。分包人或转包人的营业税由总承包人代扣代缴。【解答】收入实现时:借:银行存款100贷:主营业务收入70应付账款——应付转包款项30计算总承包人应纳营业税时:借:营业税

6、金及附加2.1贷:应交税费——应交营业税2.1代扣代缴营业税时:借:应付账款——应付转包款项0.9贷:应交税费——应交营业税0.9支付给工程队价款时:借:应付账款——应付转包款项29.1贷:银行存款29.13.广告业广告代理业:营业额为代理者向委托方支付的全部价款和价外费用减去付给广告发布者发布费后的余额。广告公司:营业额为收取的全部价款和价外费用。例:某广告代理公司受乙企业委托代理做广告,并向乙企业收取广告代理费50000元,付给广告发布单位广告发布费30000元。【解答】收入实现时:借:银行存款50000贷:主营业务收入

7、50000支付广告发布费时:借:主营业务成本30000贷:银行存款30000计算应纳营业税时:应纳营业税=(50000-30000)×5%=1000(元)借:营业税金及附加1000贷:应交税费——应交营业税10004.销售不动产房地产开发企业自建建筑物销售,自建行为按组成计税价格计算建筑业的营业税,同时按销售价格计算销售不动产的营业税。一般企业以实际销售额作为计税依据,通过“固定资产清理”科目核算。例:某房地产开发公司自建一栋商品房对外销售,取得收入1500万元,该房建筑成本共计776万元,假定建房成本利润率为25%。【解答

8、】收入实现时:借:银行存款1500贷:主营业务收入1500计算销售不动产营业税:1500×5%=75(万元)借:营业税金及附加75贷:应交税费——应交营业税75计算自建行为营业税:组成计税价格=776×(1+25%)÷(1-3%)=1000(万元)应纳营业税=1000×3%=30(万元)借

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