管理会计第二版ch1

管理会计第二版ch1

ID:39891737

大小:2.42 MB

页数:54页

时间:2019-07-14

管理会计第二版ch1_第1页
管理会计第二版ch1_第2页
管理会计第二版ch1_第3页
管理会计第二版ch1_第4页
管理会计第二版ch1_第5页
资源描述:

《管理会计第二版ch1》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、刘辉淮阴师范学院第三章成本-产量-利润依存关系分析管理会计第一节保本分析保本点,又称盈亏临界点,是指企业经营达到不盈不亏状态时的销售量。企业的销售收入扣减变动成本总额以后得到的“贡献毛益”,如果刚好可以补偿固定成本,则企业处于不盈不亏状态,此时的销售量就是保本点。保本点计算的基本模型P代表利润,V代表销量,SP代表单价,VC代表单位变动成本,FC代表固定成本,VBE代表保本点的销售量或销售额P=V×SP-V×VC-FC=V×(SP-VC)-FC单一品种保本点的确定[例3-1]设某产品售价为10元/件,单位变动成本为6元/件,相关固定成本为4000元单位贡献毛益=

2、10-6=4(元/件)贡献毛益率=4/10×100%=40%保本点的销售量==1000(件)保本点的销售额==10000(元)400010-6400040%保本点作业率=×100%该指标反映企业要获得利润,作业率必须达到多少以上,否则就会亏损。显然,1-保本点作业率=安全边际率保本点销售量正常开工的工作量(或正常销售量)案例分析:[例3-5]设某企业的年固定成本为255000元,生产甲、乙、丙三种产品,有关资料如表产品销售量(件)单价(元)单位变动成本(元)单位贡献毛益单位贡献毛益率甲2000020101050%乙100002012840%丙1000020146

3、30%第一步:预计全部产品的销售总额全部产品的销售总额=20000×20+10000×20+10000×20=800000(元)第二步:计算各种产品的销售比重:甲产品的销售比重=乙产品的销售比重=丙产品的销售比重=第三步:计算各种产品的加权平均贡献毛益率加权平均贡献毛益率=50%×50%+25%×40%+25%×30%=25%+10%+7.5%=42.5%第四步:计算综合保本点的销售额综合保本点的销售额=第五步:计算各种产品的保本点的销售额和销售量甲产品的销售额=600000×50%=300000元乙产品的销售额=600000×25%=150000元丙产品的销售

4、额=600000×25%=150000元甲产品的销售量=乙产品的销售量=丙产品的销售量=多品种保本点分析的模型“联合单位”模型一个联合单位是指多品种产品销售量比的组合第一步,计算各种产品的销售比第二步,计算联合单位贡献毛益联合单位贡献毛益=多品种盈亏临界点分析的模型“联合单位”模型第三步,计算以联合单位表示的保本点达到保本点的联合单位=第四步,按照各产品在联合单位中的组合比例,计算各单位应实现的销售量达到保本点的联合单位=甲产品应销售7500×2=15000件乙产品应销售7500×1=7500件丙产品应销售7500×1=7500件达到保本点的销售收入=7500×

5、80=600000元产品销售比单位贡献毛益(元)一个联合单位的贡献毛益甲21020乙188丙166一个联合单位的贡献毛益34第二节本-量-利分析有关因素变动对盈亏临界点的影响销售价格变动的影响销售收入与成本提价后销售收入线降价后销售收入线原有销售收入线总成本线固定成本线销售量盈亏临界点盈亏临界点Q2Q1Q3变动成本变动的影响销售收入与成本单位变动成本增加后的总成本线销售总收入线销售量Q2Q1Q3原有总成本线单位变动成本降低后的总成本线固定成本线固定成本变动的影响销售收入与成本销售总收入线销售量Q2Q1Q3固定成本增加 后的总成本线原有总成本线固定成本降低 后的总

6、成本线固定成本增加后 的固定成本线原有固定成本线固定成本降低后 的固定成本线各有关因素同时变动的影响售价提高后销售收入线原有销售收入线固定成本增加 后的总成本线原有总成本线固定成本增加后 的固定成本线原有固定成本线销售收入与成本销售量变动后的 盈亏临界点原有 盈亏临界点品种结构变动的影响在总销售收入不变的情况下,盈亏临界点变化的幅度取决于加权平均贡献毛益率的变动。产、销不平衡对盈亏临界点的影响损益表是以变动成本计算法为基础的,产销是否平衡对盈亏临界点的计算没有影响盈亏临界点的销售量(用金额表示) =损益表是以完全成本计算法为基础的,由于期末产品库存还要分摊当期

7、一部分的固定成本,所以产销是否平衡会对盈亏临界点的计算有一定的影响。第三节本-量-利关系中的 敏感分析敏感性分析的含义及其在本-量-利关系中的目的研究与提供能引起目标发生质变时各因素变化的界限;各个因素变化对利润变化影响的敏感程度;当个别因素变化时,如何保证原定目标利润的实现。确定各变量的临界值销售量的最小值销售单价的最小值单位变动成本的最大值固定成本的最大值[例3-8]设某企业生产一种产品,单价2元,单位变动成本1.2元,全年固定成本预计40000元,销售量计划为100000件,全年利润为:P=100000×(2-1.2)-40000=40000元单位变动成本

8、的最大允许值固定成本的最

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。