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时间:2019-07-11
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1、营业税改征增值税政策辅导小规模纳税人一、增值税的几个要素二、应税服务范围三、差额征税政策四、一般纳税人认定五、小规模纳税人申报表的填写六、会计核算一、增值税的几个要素1、纳税义务人(1)第一条在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。第二条单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则,以承包人为纳税人。——《试点实施办法》(2)在中华人民共
2、和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。——《增值税暂行条例》2、征收率增值税对小规模纳税人采用简易计税方法3%3、纳税义务发生时间(1)纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人提供应税服务过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税服务完成的当天。(2)纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间
3、为收到预收款的当天。(3)纳税人发生本办法第十一条视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。【视同提供应税服务:向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外;财政部和国家税务总局规定的其他情形。】(4)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。4、纳税期限北京市的增值税纳税期限为1个月。具体可参照《征期日历》。(百度上搜索即可)每月必须按时进行申报。5、纳税地点机构所在地主管税务机关6、增值税计算简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征
4、收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额=销售额×征收率(3%)销售额:包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括按3%的征收率收取的增值税税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(二)同时符合以下条件的代垫运输费用:1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;2.纳税人将该项发
5、票转交给购买方的。(三)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;3.所收款项全额上缴财政。(四)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。为什么确定3%的征收率?3%的征收率,是结合增值税17%和13%两档税率的货物、劳务的环节税收负担水平而设计的,其税负与一般纳税人基本一致,因此不能再抵扣进项税
6、额。一个陌生的概念——价税分离由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务、提供应税服务时,一般只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额。为符合增值税作为价外税的要求,在计算应纳税额时,必须采用以下公式进行换算。销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)【举例】某公司出租一台设备,收取租赁费1000元。①在征收营业税的情况下,应纳税额为:1000×5%=50元。会计分录:借:应收账款1000贷:主营业务收入1000借:营业税金及附加50贷:应交税费——应交
7、营业税50缴纳时:借:应交税费——应交营业税50贷:银行存款50在征收增值税的情况下,计算应纳税额,首先应进行价税分离:1000÷(1+3%)=970.87元;再计算应纳税额:970.87×3%=29.13元。会计分录:借:应收账款1000贷:主营业务收入970.87应交税费——应交增值税29.13比较1、税负的变化——营业税税负为5%,其取得的1000元收入中,有950元是自己的,50元为税款。——增值税税负为29.13÷970.87=3%,其取得的1000元收入中,有970.87元是自己的,29.13元为税款。2、相同点:所缴纳
8、的税款均在期末计入成本销售自己使用过的固定资产和旧货如何计税?①小规模纳税人(其他个人除外,下同)销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率征收增值税。【旧货:是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车、旧游艇)
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