欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:39763214
大小:286.38 KB
页数:14页
时间:2019-07-11
《云南省元江一中2018_2019学年高一物理下学期3月份考试试卷(含解析)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、云南省元江一中2018-2019学年下学期3月份考试高一物理1.在某校运动会上,甲、乙两名同学分别参加了在体育场举行的400m和100m田径决赛,且两人都是在标准跑道的最内侧跑道(第一跑道)完成了比赛,则两人在各自的比赛过程中通过的位移大小x甲、x乙和通过的路程s甲、s乙之间的关系是( )A.x甲>x乙,s甲s乙C.x甲>x乙,s甲>s乙D.x甲2、移为零,路程是400米;乙运动员参加了在主体育场举行的100m田径决赛,位移大小是100m,路程是100m.故甲的位移小于乙的位移;甲的路程大于乙的路程,故B正确.2.如图所示,一根不可伸长的轻绳两端连接两轻环A、B,两环分别套在相互垂直的水平杆和竖直杆上,轻绳绕过光滑的轻小滑轮,重物悬挂于滑轮下,始终处于静止状态,下列说法正确的是()A.只将环A向下移动少许,绳上拉力变大,环B所受摩擦力变小B.只将环A向下移动少许,绳上拉力不变,环B所受摩擦力不变C.只将环B向右移动少许,绳上拉力变大,环A所受杆的弹力不变C.只将环B向右移动少许,绳上拉力不变,环A所受杆的弹力变小【答案】B【3、解析】设滑轮两侧绳子与竖直方向的夹角为α,绳子的长度为L,B点到墙壁的距离为S,根据几何知识和对称性,得:sinα=;以滑轮为研究对象,设绳子拉力大小为F,根据平衡条件得:2Fcosα=mg,得F=;当只将绳的左端移向A′点,S和L均不变,则由F=得知,F不变.故A错误,B正确.当只将绳的右端移向B′点,S增加,而L不变,则由sinα=得知,α增大,cosα减小,则由F=得知,F增大.故CD错误.故选B.点睛:本题是动态平衡问题,关键是根据几何知识分析α与绳子的长度和B点到墙壁距离的关系,也可以运用图解法,作图分析拉力的变化情况.3.如图所示的装置中,小球的质量均相同,弹簧和细线4、的质量均不计,一切摩擦忽略不计,平衡时各弹簧的弹力分别为F1、F2、F3,其大小关系是()A.F1=F2=F3B.F1=F2<F3C.F1=F3>F2D.F3>F1>F2【答案】A【解析】试题分析:第一幅图:以下面的小球为研究对象,由平衡条件得知,;第二幅图:以小球为研究对象,由平衡条件得知,,对绳与弹簧的连接点分析知,故;第三幅图:以任意一个小球为研究对象,由平衡条件得知,;所以平衡时各弹簧的弹力大小相等,即有F1=F2=F3.故选A.考点:本题考查胡克定律、平衡条件。4.如图所示,质量为m的小球被水平绳AO和与竖直方向成θ角的轻弹簧系着处于静止状态,现将绳AO烧断,在绳AO烧5、断的瞬间,下列说法正确的是( )A.弹簧的拉力F=B.弹簧的拉力F=mgsinθC.小球的加速度为零D.小球的加速度a=gsinθ【答案】A【解析】【详解】根据共点力的平衡,求得弹簧的弹力,烧断绳子的瞬间,弹簧来不及发生形变,弹力不变;烧断前,绳子的拉力T=mgtanθ.烧断后的瞬间,弹簧弹力不变,弹力与重力的合力与烧断前的绳子拉力等值反向,所以烧断后的瞬间,小球的合力为mgtanθ,根据牛顿第二定律,加速度a=gtanθ.故A正确,BCD错误。故选A。5.一名宇航员在某星球上完成自由落体运动实验,让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则(6、)A.物体在2s末的速度是20m/sB.物体在第5s内的平均速度是3.6m/sC.物体自由下落的加速度是5m/s2D.物体在5s内的位移是50m【答案】D【解析】试题分析:第5s内的位移等于5s内的位移减去4s内的位移,根据自由落体运动的位移时间公式求出星球上的重力加速度.再根据速度时间公式v=gt,位移时间公式h=求出速度和位移解:A、第5s内的位移是18m,有:gt12﹣gt22=18m,t1=5s,t2=4s,解得:g=4m/s2.所以2s末的速度:v=gt=8m/s.故AC错误.B、第5s内的平均速度:.故B错误.D、物体在5s内的位移:x=gt2=×4×25m=50m.7、故D正确.故选:D【点评】解决本题的关键掌握自由落体运动的规律,注意星球上重力加速度和地球的重力加速度不同6.从地面竖直上抛物体A,同时在某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中相遇时的速率都是v,则( )A.物体A的上抛初速度大小是两物体相遇时速率的3倍B.相遇时物体A已上升的高度和物体B已下落的高度相同C.物体A和物体B在空中运动时间相等D.物体A和物体B落地速度相等【答案】D【解析】【详解】A项:设经过t时间相遇,则此时A物体的速度大小,B物体的速度大小,则,则物体A的
2、移为零,路程是400米;乙运动员参加了在主体育场举行的100m田径决赛,位移大小是100m,路程是100m.故甲的位移小于乙的位移;甲的路程大于乙的路程,故B正确.2.如图所示,一根不可伸长的轻绳两端连接两轻环A、B,两环分别套在相互垂直的水平杆和竖直杆上,轻绳绕过光滑的轻小滑轮,重物悬挂于滑轮下,始终处于静止状态,下列说法正确的是()A.只将环A向下移动少许,绳上拉力变大,环B所受摩擦力变小B.只将环A向下移动少许,绳上拉力不变,环B所受摩擦力不变C.只将环B向右移动少许,绳上拉力变大,环A所受杆的弹力不变C.只将环B向右移动少许,绳上拉力不变,环A所受杆的弹力变小【答案】B【
3、解析】设滑轮两侧绳子与竖直方向的夹角为α,绳子的长度为L,B点到墙壁的距离为S,根据几何知识和对称性,得:sinα=;以滑轮为研究对象,设绳子拉力大小为F,根据平衡条件得:2Fcosα=mg,得F=;当只将绳的左端移向A′点,S和L均不变,则由F=得知,F不变.故A错误,B正确.当只将绳的右端移向B′点,S增加,而L不变,则由sinα=得知,α增大,cosα减小,则由F=得知,F增大.故CD错误.故选B.点睛:本题是动态平衡问题,关键是根据几何知识分析α与绳子的长度和B点到墙壁距离的关系,也可以运用图解法,作图分析拉力的变化情况.3.如图所示的装置中,小球的质量均相同,弹簧和细线
4、的质量均不计,一切摩擦忽略不计,平衡时各弹簧的弹力分别为F1、F2、F3,其大小关系是()A.F1=F2=F3B.F1=F2<F3C.F1=F3>F2D.F3>F1>F2【答案】A【解析】试题分析:第一幅图:以下面的小球为研究对象,由平衡条件得知,;第二幅图:以小球为研究对象,由平衡条件得知,,对绳与弹簧的连接点分析知,故;第三幅图:以任意一个小球为研究对象,由平衡条件得知,;所以平衡时各弹簧的弹力大小相等,即有F1=F2=F3.故选A.考点:本题考查胡克定律、平衡条件。4.如图所示,质量为m的小球被水平绳AO和与竖直方向成θ角的轻弹簧系着处于静止状态,现将绳AO烧断,在绳AO烧
5、断的瞬间,下列说法正确的是( )A.弹簧的拉力F=B.弹簧的拉力F=mgsinθC.小球的加速度为零D.小球的加速度a=gsinθ【答案】A【解析】【详解】根据共点力的平衡,求得弹簧的弹力,烧断绳子的瞬间,弹簧来不及发生形变,弹力不变;烧断前,绳子的拉力T=mgtanθ.烧断后的瞬间,弹簧弹力不变,弹力与重力的合力与烧断前的绳子拉力等值反向,所以烧断后的瞬间,小球的合力为mgtanθ,根据牛顿第二定律,加速度a=gtanθ.故A正确,BCD错误。故选A。5.一名宇航员在某星球上完成自由落体运动实验,让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则(
6、)A.物体在2s末的速度是20m/sB.物体在第5s内的平均速度是3.6m/sC.物体自由下落的加速度是5m/s2D.物体在5s内的位移是50m【答案】D【解析】试题分析:第5s内的位移等于5s内的位移减去4s内的位移,根据自由落体运动的位移时间公式求出星球上的重力加速度.再根据速度时间公式v=gt,位移时间公式h=求出速度和位移解:A、第5s内的位移是18m,有:gt12﹣gt22=18m,t1=5s,t2=4s,解得:g=4m/s2.所以2s末的速度:v=gt=8m/s.故AC错误.B、第5s内的平均速度:.故B错误.D、物体在5s内的位移:x=gt2=×4×25m=50m.
7、故D正确.故选:D【点评】解决本题的关键掌握自由落体运动的规律,注意星球上重力加速度和地球的重力加速度不同6.从地面竖直上抛物体A,同时在某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中相遇时的速率都是v,则( )A.物体A的上抛初速度大小是两物体相遇时速率的3倍B.相遇时物体A已上升的高度和物体B已下落的高度相同C.物体A和物体B在空中运动时间相等D.物体A和物体B落地速度相等【答案】D【解析】【详解】A项:设经过t时间相遇,则此时A物体的速度大小,B物体的速度大小,则,则物体A的
此文档下载收益归作者所有