《营业税纳税实务》PPT课件

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1、一、征收范围的确定二、服务业营业税核算与申报三、交通运输业营业税核算与申报四、建筑业营业税核算与申报学习要求:了解基本规定,掌握计算、核算及纳税申报表的填制营业税纳税实务一、营业税的征收范围概念在我国境内对提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业收入(销售额)征收的一种流转税。一、营业税的征税范围1、交通运输业2、建筑业3、金融保险业4、邮电通信业5、文化体育业6、娱乐业7、服务业8、转让无形资产9、销售不动产1~7:应纳营业税劳务二、纳税义务人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。但不包括单位或个

2、体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务。三、扣缴义务人……教材P53四、营业税的税率营业税税率按行业实行有差别的比例税率。具体分为三个档次:1:交、建、邮、文——适用3%的税率;2:金、服、转、销——适用5%的税率;3:娱乐业——执行5~20%的幅度税率。【练习】下列各项中,属于增值税征收范围的是()。A.提供通讯服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务【答案】C【练习】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有()。A.修理桥梁B.金融机构转让金融商品C.单位将不动产无偿赠与他人D.缝纫业务【答案】A、B、C【练习

3、】根据税收法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。A.银行销售金银业务B.融资租赁业务C.运输企业销货并运输所售货物D.金融机构货物期货买卖【答案】B五、营业税的优惠政策1、减免征收营业税的项目P63—65金融业的税收优惠保险业文化体育业教育服务业医疗卫生服务社会公共服务其他服务业其他营业税应纳税额的计算按营业额和规定的税率计算应纳税额即:应纳税额=营业额×适用税率《营业税暂行条例》:纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款(并非是全部收入)和价外费用。价外费用:包括向对方收取的手续费、补贴、基金、

4、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用。案例分析某房地产开发公司2009年营业收入9000万元,各项代收款项2500万元(包括水电初装费、煤气费等),代收手续费收入125万元。应纳营业税=(9000+2500+125)×5%=581.25(万元)如果专门成立物业公司,代收款项交由物业收取,根据国家税务总局的规定,物业部门的代收款项不征收营业税.取得的手续费收入按营业税“服务业”税目中的代理业征收营业税。开发公司应纳营业税=9000×5%=450(万元)物业公司应纳营业税=125×5%=6.2

5、5(万元)营业额的确定按全部营业收入全额计算缴纳营业税按营业收入差额计算缴纳营业税按组成计税价格计算缴纳营业税视同发生营业税行为营业额无法确定营业额不能采纳1、按营业收入全额计算应纳税额纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产一般情况下都适用按全额计算缴纳营业税。【案例】某运输公司2010年3月取得运输收入6万元,同时还转让一办公楼的永久使用权,取得销售收入40万元。运输收入应纳营业税:60000×3%=1800(元)转让办公楼:400000×5%=20000(元)2、按营业收入差额计算应纳税额应纳税额=营业收入差额×适用税率适用行业:服务业:P

6、56运输业:P62建筑业:P68,即分包、转包业务销售不动产:购进销售单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。2、按营业收入差额计算应纳税额应取得合法有效凭证:1、支付给境内单位或个人的款项,且该单位或个人发生的行为属于营业税或增值税征收范围的,以该单位或个人开具的发票为合法有效凭证。2、支付给境外单位或个人的款项,以该单位或个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明。“运输业”计算某运输公司6月份取得客运收入200000元,货运收入1

7、00000元,其中支付给其他联运单位运费50000元。〔200000+(100000-50000)〕×3%=7500(元)“建筑业”案例分析建设单位B有一工程需要找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B和C签订了承包合同,合同金额为300万元。另外,B还支付给A企业50万元的服务费用。A应纳营业税:500000×5%=25000(元)“建筑业”案例分析建设单位B有一工程需要找一施工单位承建。工程承包公司A和B签订了承包合同,合同金额为350万元。然后A再将工程转包给C,完工后,A向C支付价款300万元。A应纳营业税

8、:(3500000-3000000)×3%=15000(元)3、按组成计税价格计算应纳税额应纳税额=组成计税

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