大学税法练习题及答案

大学税法练习题及答案

ID:39689982

大小:30.50 KB

页数:3页

时间:2019-07-09

大学税法练习题及答案_第1页
大学税法练习题及答案_第2页
大学税法练习题及答案_第3页
资源描述:

《大学税法练习题及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、1、xx年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业xx年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元;(2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产);(3)直接向某足球队捐款35万元;(4)支付诉讼费2.3万元;(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。要求:进行所得税前纳税调整并计算该企业xx年度应纳所得税税额.分析:(1)计税时可扣除捐赠=100*12%=12万元,因此,应调增应税所得额18-12=6万元(2)计税时三新费用可加记扣除50%,因此,应该调减应税所得额20*50%=10万元(3)直接向某足球队捐款35万元计税时不得扣除,因此

2、,应调增应税所得额35万元(4)支付诉讼费2.3万元计税时可以扣除,因此,不需调整应税所得额(5)支付违反交通法规罚款0.8万元计税时不得扣除,因此,应调增应税所得额0.8万元.全年应税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8万元全年应纳所得税额=131.8×25%=32.95万元汇算清缴应补的税款=32.95-25=7.95万元2、年度我国境内甲公司全年利润总额4200万元,公司计算的应税所得也是4200万元。经某会计师事务所审核,发现以下情况未作调整:(1)11月份隐瞒产品销售收入30万元(不含税),被处少缴增值税额2倍的罚款已在税前扣除。(+30+30*17%*2)(2)转让

3、记帐式国库券收益20万元,与国债利息收入一并已在税前扣除。(-20)(3)技术开发费40万元,已按实际发生数在税前扣除。(-40*50%=20)(4)6月份购进生产设备价值60万元,当月投入使用,企业已将购买设备支出金额一次性计入费用当期。(税法规定该设备应按10年直线法折旧,残值率为5%)〖+60-60*(1-5%)/10×6÷12〗(5)从境外分支机构取得税后利润150万元,(在境外已纳税款80万元)。假设境外所得税法计算应税所得的规定与我国的税法一致。(境外所得可扣除税额=230*25%=57.5万元〈在境外已纳税款80万元,因此不需补税)(6)当年购买安全生产专用设备投资200万元并

4、已投入使用。(直接抵减应纳税额200*10%=20万元)(7)通过省民政厅向5.12地震灾区捐款800万元。(可全额扣除)要求:计算甲企业当年实际应纳企业所得税。分析参照上面方法3、某市某厂11年度营业收入为1000万元,减去成本、费用、税金、损失后,利润总额是50万元,财务主管在进行所得税申报审核时发现如下情况:(1)2月份购入4台办公设备,当月投入使用,价值20万元。会计将其支出全部计入当期管理费用中。(该厂办公设备折旧年限为5年,净残值率为4%;)(参照上题4)(2)4月1日,向银行借入资金60万元,年利率为10%;向某企业拆借资金40万元,年利率为15%;两项借入资金全部用于厂房扩建

5、工程。该项工程于9月30日竣工并办理竣工决算,交付使用。企业当年在财务费用中列支上述借款利息支出9万元。(+9-100*10%*6/12)(3)发生非广告性质的赞助支出5.45万元,计入销售费用中。(+5.45)(4)在营业外支出中列支环保罚款2万元。(+2)(5)将房屋出租给某单位使用,当年租金10万元,因款项未到,未入帐反映收入。(+10-10*5%*(1+10%))要求:计算该厂11年实际应纳企业所得税额。4、某制药企业为居民企业,增值税一般纳税人。20xx年度相关生产经营业务如下:(1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500

6、平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。(3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了

7、本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。(4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。(5)3月份,企业接受其关联企业赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。