《消费税会计有答案》PPT课件

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1、三节特殊的计税方法一、自产自用概念:生产消费品后,不对外销售,用于连续生产或其他方面征税:用于连续生产——不征税用于其他方面——根据移送使用数量征税从价计税=复合计税=其它方面:非应税消费品的生产、在建工程、管理部门、非生产机构构、劳务、馈赠、赞助、投资、广告、样品、福利、奖励等方面成本×(1+成本利润率)1–消费税率×消费税率成本+利润+自产自用数量×定额税率1–消费税率×消费税率+自产自用数量×定额税率二、委托加工概念:委托方——提供原材料,主要材料受托方——收取加工费特征:受托方代收代缴从价计税=复合计税=材料成本+加工费1–消费税率×消费税率材料成本+加工费+委托加工

2、数量×定额税率1–消费税率×税率+委托加工数量×定额税率四、进口消费品从价定率征税应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税率)×消费税率从量定额征税应纳税额=进口数量×消费税率复合征税应纳税额=+进口数量×定额税率关税完税价格+关税+进口数量×定额税率1–消费税率×税率某化妆品生产企业将自产的高档护肤类化妆品作为职工福利发放给职工,其生产成本为15000元。化妆品成本利润率为5%。计算该企业应纳消费税额。计税价格=[15,000×(1+5%)]÷(1-30%)=22,500元应纳消费税额=22,500×30%=6,750元某酒厂2008年12月份生产一种新的粮食白酒,广

3、告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。从量税=0.2×2000×0.5=200元 从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元) 应纳消费税=200+1975=2175元增值税销项税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×17%=1678.75元含消费税售价9875元不含消费税售价7700元消费税总额2175元从量税200元从价税1975元增值税计税价格=[0

4、.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)+0.2×2000×0.5÷(1-20%)=9625+250=9875元某企业委托乙企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明该企业提供原材料的成本为16000元,支付给乙企业加工费2000元。该批加工的消费品的消费税率为10%。同时,受托方无同类消费品销售价格。计算该企业应交纳消费税额。计税价格=(16,000+2,000)÷(1-10%)=20,000元应纳消费税额=20,000×10%=2,000元1、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托

5、车30辆以每辆出厂价12000元(不含税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆16380元(含税)售给消费者。摩托车生产企业6月份应纳消费税额?(摩托车税率为10%)2、某粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率(500克)0.5元。练习1、应纳消费税额=16380÷(1+17%)×30×10%=42000元2、从价计税价格=[1000×10×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-20%)=12000÷(1-20%)=150

6、00(元)应纳增值税=15000×17%=2550(元) 应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5=3000+1000=4000元计算进口货物应交增值税和消费税。某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格为10万元人民币。又从国内A厂购进粮食白酒出口,从A厂取得的增值税专用发票上注明的销售额为20万元(1000公斤),从青岛啤酒厂购进青岛啤酒2吨出口,取得专用发票上注明的价款为0.3万元。(设葡萄酒进口关税税率为20%)。葡萄酒进口应纳消费税(100,000+100,000×20%)÷(1―10%)×10%=13333元葡萄酒进项税额(100,000+100,0

7、00×20%)÷(1-10%)×17%=22,667元白酒.啤酒进项税额(200000+3000)×17%=34510元1、销售一般销售某企业销售化妆品30箱,出厂价3400元/箱(不含税),另收取包装物租金10000元。借:银行存款131,040贷:主营业务收入102,000其他业务收入10,000应交税费-应交增值税(销项税额)19,040借:营业税金及附加33,600贷:应交税费-应交消费税33,600应交消费税=(3400×30+10000)×30%=33600元销项税额=3400×30×17

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