行测复习学习笔记

行测复习学习笔记

ID:39503546

大小:407.00 KB

页数:12页

时间:2019-07-04

行测复习学习笔记_第1页
行测复习学习笔记_第2页
行测复习学习笔记_第3页
行测复习学习笔记_第4页
行测复习学习笔记_第5页
资源描述:

《行测复习学习笔记》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、图像推理总结数量关系考察方向考点备注题目辨识答题思考顺序点交点的数量线1、线条数2、笔画数3、一笔画一笔画注意数奇点,只有具有2个或0个奇点的图形才可以一笔画面1、封闭区间的数量2、面的部分数3、面的种类(图形的种类)4、面的数量面的部分数:连在一起的才是一个部分角角的数量注意题目中算的是什么样的角的数量(锐角、直角、钝角)位置关系平移依靠图案的移动规律来寻找答案1、题目中出现明显的位置关系(如:表格、象限)2、题目中出现明显的重复图形旋转依靠图案的旋转规律来寻找答案图型长相相同翻转依靠图案的翻转规律来寻找答案注意轴对称及中心对称图形组合叠加直接的相加及相减题目中图形部分相同,能够进行简单的

2、运算。相加后进行去同存异或去异存同的运算注意运算后再进行图形的翻转或平移。规律叠加注意叠加公式(常考黑+白=?)其他知识点对称性轴对称和中心对称注意对称轴的方向和数量元素分布图形中的元素位置直曲性直线图形和曲线图形注意直曲线组合而成的图形,注意数曲线或直线的数量封闭性封闭图形和开放图形立体图形折纸盒注意面的方向Z字法确定对称面和画在橡皮上三视图注意侧视图的方向截面多做题熟悉截面吧逻辑判断一、体系必然性推理:前提是真的,结论肯定是真的可能性推理:前提是真的,结论不一定是真的。差别:必然性强调整体到部分的推理(一般到特殊)可能性强调部分到整体的推理(特殊到一般)必然性推理知识点:1、直言命题、三

3、段论、复言命题、朴素逻辑可能性推理知识点:1、类比推理、归纳推理二、关键词1、有些:(1)含义:包含一个、一部分、全部。至少有一个就可以称为有些。(2)推理:例如:我们班有些同学及格了。不能推出我们班有些同学不及格2、逆否命题:例如:我是人。A→B原命题人是我。B→A逆命题非我是非人。非A→非B否命题非人是非我。非B→非A逆否命题逆否命题=原命题三、必然性推理1、直言命题:(1)含义:只判断了一件事,只表达了一个判断。例如:我考上了公务员、所有人都考上了公务员。(2)种类(6种):PS、括号了表示的是逻辑关系a、全部:全部的肯定和全部的否定。例如:所有的同学都及格了(全肯。所有是)所有的同学

4、都不及格(全否、所有非)b、部分:部分的肯定和部分的否定。例如:有些同学及格了(部肯、有些是)有些同学不及格(部否、有些非)c、个体:个体的肯定和个体的否定。例如:张三及格了(个肯、某个是)张三不及格(个否、否个非)(3)否定:a、如何否定:A不/不是/并非A例如:我们班同学都及格了我们班同学不/不是/并非都及格了b、双重否定:表达肯定(4)矛盾:a、什么是:没有中间状态的两个概念或两个命题。例如:生和死男和女(黑和白上和下左和右)都不是矛盾关系b、特点:矛盾的A和B必定一真一假c、矛盾和否定的关系:是等价的关系A和不A必定一真一假没有中间状态(5)真和假:a、判断真假符合材料给定的客观事实

5、就是真不符合就是假b、重点要关注假话对假话做一个否定就可以得到真话。(6)相互关系:a、矛盾关系:全肯与部否之间是矛盾关系(所有是和有些非)全否与部肯之间是矛盾关系(所有非和有些是)个肯与个否之间是矛盾关系(某个是和某个非)b、上反对关系(所有是和所有非):例如:所有的同学都及格了所有的同学都不及格这两句话不能同真但能同假两句话必有一假c、下反对关系(有些是和有些非):例如:有些同学及格了有些同学不及格这两句话不能同假但能同真两句话必有一真d、推出关系:基本的推出关系PS:交叉关系均为矛盾关系基本突出图表所有是上反对关系必有一假所有非所有是可以推出某个是某个是可推出可推出某个非某个是可以推出

6、有些是所有非可以推出某个非有些是下反对关系,必有一真有些非某个非可以推出有些非推出公式:①所有的A是B→有些B是A但不能推出所有B是A例如:1班学生都考A→有些考A的是1班的。不能推出所有考A的都是1班的学生。②有些A是B→有些B是A但不能推出有些A不是B例如:1班有些学生考A→有些考A的是1班的。不能推出有些1班的学生不考A。③所有A不是B→所有B不是A例如:1班的所有学生都不考A→考A的不是1班的学生。④有些A不是B不能推出有些B不是A例如:有些1班的学生没有考A,不能推出有些考A的不是1班的学生(1)直言命题常见题型a:矛盾法:题型:题干中给出几句话,并告诉其中有1句或2句为真或为假。

7、解题思路:找矛盾→跳出矛盾→判断矛盾→推理例如:黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个为假,那么谁一定胖?A仅黄某B仅张某C仅范某D仅张某和范某答:黄某:张胖;张某:范胖;范某:我不胖;覃某:我不胖。其中张某和范某所说为矛盾,必定一真一假,题目只有一人说假话,则黄某和覃某所说为真,则题目选择B。b:反对法:题型:题干中给出几句话,并告诉其中有1句或2句为真或为假。解题思路:找

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。