欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:39408791
大小:314.81 KB
页数:14页
时间:2019-07-02
《货币时间价值习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、1.从终值的角度:FVA=203.04,FVB=241.174从现值的角度:PVA=50.188,PVB=59.614因为FVA房屋市价20万的终值28.37从现值的角度:分期支付的PV=25.64>房屋市价20万所以分期付款不划算.3.从终值的角度:FV1=20×[(F/A,10%,11)-1]=350.62FV2=25×[(F/A,10%,11)-1]×(F/P,10%,4)(折现到10年)=299.35从现值的角度:
2、PV1=135.18,PV2=115.41因为FV1>FV2,PV1>PV2,所以应选择第二种方案即时练二答案:习题1、假设某企业2005年1月1日借入一笔长期借款,5年后需要还3000万元,若年利率为10%。要求:(1)若企业2007年1月1日打算一次付清该笔借款,需要支付多少钱?(2)若银行要求企业每半年按复利计息一次,到期还本,则实际利率高于名义利率多少?(3)若企业从2005年12月31日开始,每年等额偿还欠款,每年应支付的金额为多少?(4)若企业从2007年末每年等额偿还欠款,每年应支付的金额为多少?(1)
3、P1=3000×(P/F,10%,3)=3000×0.7513=2253.9(万元)(2)高于名义利率10.25%-10%=0.25%(3)A=3000/(F/A,10%,5)=3000/6.1051=491.39(万元)(4)A=3000/(F/A,10%,3)=3000/3.31=906.34(万元)习题2、某企业存入银行100万,存款年利率为8%,时间为5年,每季度计息一次。要求:(1)该项存款5年后的本利和为多少?(2)分别用公式法和插值法计算该项存款的实际年利率。(1)F=100×(F/P,2%,20)=1
4、00×1.4859=148.59(万元)(2)公式法:插值法:148.59=100×(F/P,I,5)(F/P,I,5)=1.4859查表得,(F/P,8%,5)=1.469(F/P,9%,5)=1.539(1.4859-1.469)/(I-8%)=(1.539-1.469)/(9%-8%)I=8.24%习题3、某公司拟购置一处房产,有两种付款方案:(1)从现在起,每年初支付10万元,连续支付10次,共100万元;(2)从第6年开始,每年初支付15万元,连续支付10次,共150万元;假设公司的资金成本率为10%,公司
5、应该选择哪个方案?(1)P1=10×[(P/A,10%,10-1)+1]=10×(5.759+1)=67.59(万元)(2)P2=15×[(P/A,10%,9)+1]×(P/F,10%,5)=15×(5.759+1)×0.6209=62.95(万元)公司应选择第二种方案。习题4、某人在2005年1月1日存入银行5000元,年利率为4%。要求:(1)每年复利计息一次,2008年1月1日的存款账户余额是多少?(2)每季度复利计息一次,2008年1月1日的存款账户余额是多少?(3)若这5000元分别是在05、06、07、0
6、8年1月1日分4次存入1250元,仍按4%的利率,每年复利计息一次,2008年1月1日的存款账户余额是多少?(1)F=5000×(F/P,4%,3)=5000×1.1249=5624.5(元)(2)F=5000×(F/P,1%,12)=5000×1.1268=5634(元)(3)F=1250×[(F/A,4%,5)-1]×(F/P,4%,1)=1250×(5.4163-1)×0.9615=5307.84(元)(当作即付年金计算)或者:F=1250×(F/A,4%,4)=1250×4.2465=5308.13(当作普通
7、年金计算)习题5:某人计划5年后买房,首付需要10万元。以他目前的储蓄水平,5年后不能支付10万元,于是他决定寻求其它投资渠道。A项目,期限为5年,每年产生的收益不能取出,要重新投入到项目中,预计年收益率为10%:(1)那么这个人应该至少在该项目中投入多少钱,才能在5年后有能力支付首付?(2)如果此人有5万存款,全部投入该项目,5年后能获得多少钱?(3)B项目,期限也为5年,年利率为8%,每季度计息一次,如此人的5万元若全部投入B项目,5年后能获得多少钱?(4)B项目的名义利率和实际利率分别为多少?(1)P=1000
8、00×(P/F,10%,5)=62090(元)(2)F=50000×(F/P,10%,5)=80525(元)(3)F=50000×(F/P,2%,20)=74295(元)(4)名义利率:10%实际利率:公式法插值法F=50000×(F/P,2%,20)=50000×(F/P,i,5)=74295(F/P,i,5)=1.4859查表(F/P,8%
此文档下载收益归作者所有