2015税收筹划第1章概述

2015税收筹划第1章概述

ID:38551566

大小:3.65 MB

页数:52页

时间:2019-06-14

2015税收筹划第1章概述_第1页
2015税收筹划第1章概述_第2页
2015税收筹划第1章概述_第3页
2015税收筹划第1章概述_第4页
2015税收筹划第1章概述_第5页
资源描述:

《2015税收筹划第1章概述》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、税务筹划主讲人:王玉TEL:18216451969湖南人文科技学院野蛮者抗税,愚昧者偷税,糊涂者漏税,精明者税收筹划。教学目的与要求一、教学目的1.掌握税收筹划的基本理论与方法。2.能够进行实务操作。二、教学要求1.学生已修完前导课程,如《会计学》、《财务会计》、《财务管理》等课程。2.学生应该能运用方法论、认识论研究探讨税收筹划的基本理论与实务操作问题。参考资料1.http://www.canet.com.cn/tax/ssch/中国会计网2.http://www.tphr.org/中国注册税

2、务筹划师网3.http://www.cntax315.com/list.php?catid=210中国企业税收管理网4.国家税务总局网站http://www.chinatax.gov.cn/n8136506/index.html5.中国税务http://www.ctaxnews.net.cn/founder/zgswb/html/201008/27/node_31.htm6.中国税收筹划网www.ctaxplan.net7.蔡昌,揭秘税收筹划,清华大学出版社,20118.盖地,企业税务筹划理论与

3、实务,东北财经大学出版社,20089.卓继光张晓东,新谁发下企业纳税筹划,电子工业出版社,2008学习税收筹划目的三条路理论当企业税收负担很重时,有三条路可供选择放弃发展、偷逃税、税务筹划企业创造利润的三条途生产运营、资本运营、税务筹划如何学习税务筹划系统掌握税务筹划的基础理论掌握常见税种的税务筹划以及企业经济活动中的税务筹划理论结合案例善于分类总结税收筹划为财务管理专业考试课程。平时成绩占30%,期末考试成绩占70%。平时考核内容包括:上课出勤情况10分(2分*5次)、课堂表现(10分)、作业

4、完成情况(10分)。考核方式税法基础知识回顾第一篇、我国现行税法体系一、按法律类型划分(一)一部分是实体法(七大类,24个税种)1)流转税类:增值税,17%,13%消费税,3%---54%营业税,3%----20%2)所得税类:企业所得税,25%个人所得税按收入分类计算……3)财产行为类:房产税,车船使用税,印花税,契税4)资源税类:资源税,城镇土地使用税5)特定目的税:城市维护建设税,耕地占用税(二)另一部分是程序法1、关税(海关负责征收,依据《海关法》和《进出口关税条例》;2、其他税种是收税

5、务机关征收。依据《税收征管法》。1)惩罚不力2)公共产品和公共服务不到位高税收≠高福利;财政支出的非合理,非透明偷税的现实原因税务筹划的产生税收筹划行为的产生应该与税收分配活动的产生同命相连,是伴随着税收的产生而产生的。十七世纪中期,英国开征的“窗户税”和我国汉代开征的“人头税”,都曾经涉及到纳税人筹划避税问题税务筹划的发展税收筹划作为一种经济现象的研究,最早源于上世纪三十年代,即1935年英国上议院在审理“税务局长诉温斯特大公”一案时,议员汤姆林(Tomly)爵士提出了纳税筹划的观点,他指出:

6、“任何一个人都有权安排自己的事业,依据法律这样作可以少缴税。为了保证从这些安排中得到利益,……不能强迫他多缴税。”一般认为税收筹划和对税收筹划的研究是从20世纪50年代末才真正开始的,即成立于1959年的欧洲税务联合会,明确提出税务专家是以税务咨询为中心开展税务服务,是一种独立于代理业务的新业务,这种业务的一个主要内容就是税收筹划。目前在欧美等发达国家,税收筹划已经进入到一个比较成熟的阶段。税收筹划在我国还处在初级阶段。什么是税收筹划?某教授主编一本教材出版,参编人员6人,稿酬所得18000元,

7、如何填写稿酬分配表才能纳税最小?(1)均分:每人应分3000元,共应纳税:(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税第6人应纳税=14000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1568(元)稿酬所得的计算:按次计征,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;即应纳税额=(每次收入额-800)×20%每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。其应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%例:

8、某物资批发企业年度应该纳增值税销售额100万元,会计核算也比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%的增值税税率。该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10%。在这种情况下,企业应纳增值税为15.3万元(100万元×17%-(100万元×17%)×10%)如何筹划?筹划:如果将该企业分设为两个批发企业,各自作为独立核算单位,分开后两个企业年应税销售额为60万元和40万元,两个企业都符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率,在这种情况下,只要分别缴纳增值税1.8万元和1.2万元,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。