欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:38160710
大小:330.27 KB
页数:4页
时间:2019-06-01
《国宴级别家常成本-20元4道菜过中秋》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、【20元钱过中秋】——[大厨DIY]下面这四道菜,虽然不能称为之家常菜,但的的确确都是用的非常常见的东西做的。做出来不仅漂亮,味道也不错哈,特别是家里有小孩子不爱吃饭的,这样做很漂亮,会有吸引力,一定会很喜欢吃。一、糯米珍珠丸子糯米每斤3元:用料2两,0.60元;牛/猪肉每斤20元:用料1两,2元;合计:2.6元配料:虾尾(用了是为了装饰,不用是圆圆的也漂亮)盐姜葱料酒生抽香油白胡椒粉过程:糯米提前泡两三个小时,姜和葱切成末,加一点水泡上。肉剁成泥,放进碗里,再加泡葱姜的水,让肉充分吸收水分,再加香油、生抽、料酒、盐、白胡椒粉搅拌均匀,搅拌的时候一定要顺着一个方向转~~~糯米捞出来控
2、掉水,放盘子里,把肉泥做成球,在糯米上滚一滚~~~~均匀粘上糯米的球放盘子里,轻轻插上虾的尾巴~~~上锅用大火蒸20分钟。出锅。二、白萝卜盅萝卜每斤1元:买了一个1.60元(用一半:合0.8元)羊肉每斤40元:用料4元(1两)合计:5.6.00元配料:淀粉鸡精盐葱生抽白胡椒粉过程:肉剁成泥,加入盐、生抽、白胡椒粉、白糖、鸡精调味,也是顺着一个方向搅拌。萝卜切成圆柱,用小刀挖成中空,这个活很扣手,慢慢来~~~把肉馅填进萝卜筒里,摆进盘子,上锅蒸10多分钟。淀粉加水,放锅里小火加热,变成粘稠的汁,要慢慢的不停的搅。萝卜出锅后,把淀粉汁浇到上面,这样就亮晶晶~~亮晶晶喽~~~~三、珊瑚水晶
3、卷萝卜每斤1元:买了一个1.60元(用一半:合0.8元)果丹皮每斤6.00元,在楼下商店顺便买了四个,成本1.00元合计:1.80元配料:白糖白醋葡萄干(为了点缀漂亮。家里有就放几个,没有可以不放)过程:(果丹皮切细条儿,这个很容易喽~~~萝卜切薄片,这个有点难度,但经常在家经常做菜的就轻松多嘞,把萝卜片用开水煮一下,去掉辣味,捞出来放一会,凉了之后,卷上果丹皮,OK成功~~~PS:放进冰箱里,凉了之后吃才最味美哈~~~)四、花生米拌菠菜花生米每斤5元:用料3两,1.5元菠菜:便宜哈,买了一块钱的合计:2.5元配料:盐糖香油生抽醋过程:(花生米炸熟,这个非常容易,火要小一点儿,不停搅
4、~~不停搅~~不停搅~~~别糊了哈~~~~菠菜用开水焯一下。之后,就是二合一,放调料,拌,拌,拌~~~~~非常简单的一道菜哈哈)PS:以上四个菜,2.6+5.6+1.8+2.5=12.5元各地的菜价都不一样的,就是同一地儿的市场和超市的菜价也不一样,所以价格为参考,但上述四道菜连配料算上也不会超过20元的。
此文档下载收益归作者所有