2013年国家公务员考试《行测》判断推理常见题型

2013年国家公务员考试《行测》判断推理常见题型

ID:37851351

大小:49.50 KB

页数:7页

时间:2019-06-01

2013年国家公务员考试《行测》判断推理常见题型_第1页
2013年国家公务员考试《行测》判断推理常见题型_第2页
2013年国家公务员考试《行测》判断推理常见题型_第3页
2013年国家公务员考试《行测》判断推理常见题型_第4页
2013年国家公务员考试《行测》判断推理常见题型_第5页
资源描述:

《2013年国家公务员考试《行测》判断推理常见题型》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2013年的国考就要来临,值此国考新大纲颁布之际,专家特地在此奉上国考判断推理模块的几种常见题型,希望能使考生对判断推理模块的题型有个整体的认识,在复习过程中更具针对性。  常见题型之一--图形推理  图形推理是国考行测判断推理模块的稳定题型之一,每年都是5道或10道题,其主要是测查考生对图形的观察、辨别、推理、想象能力。国考大纲中对图形推理的描述为“每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。”简单地说,就是题干中给出一套或两套图形,每个图形都由各自的特征,它们之间既有共同点,又有不

2、同点,考生需要根据其共同点或者不同点找出合理的规律,选择符合整体规律的选项。  【例1】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:    【答案】C  【解析】本题属于位置类,题干中每行图形都在逆时针旋转,且每行中第一和第二个图形眼睛旋转后再发生翻转,嘴只是发生旋转,第二和第三个图形眼睛只发生旋转,嘴旋转后再发生翻转。所以选择C选项。  常见题型之二--类比推理  类比推理是2006年开始出现的题型,其题干和选项基本都由词语组成,每道题的字数基本不超过30字,阅读量非常少。类比推理考查考生对词语概念的

3、理解和对事物关系的分析能力。国考大纲中对类比推理题型的描述是“给出一对相关的词,然后要求应试者仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。”  【例2】取款机∶银行职员  A.收音机∶播音员B.售货机∶营业员  C.学习机∶辅导D.读卡机∶售票员  【答案】B  【解析】题干前一项是后一项的自助式设备,替代了后者的一部分功能。且是唯一对应关系,故B项符合此规律。A项未取代播音员的功能;C项,学习机对应的应该是老师;D项,读卡机对应其他项,比如阅卷人员、考勤人员等。故B项最为合适。  常见题型之三--定义判断

4、  定义,就是用精炼的语句揭示某个概念的内涵和本质属性。定义由被定义项(通过定义来揭示其内涵的概念)、定义项(用来揭示被定义项内涵的概念)和定义联项(联结被定义项和定义项的概念)三部分组成。例如:相对剥夺感是指人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态。其中,被定义项是“相对剥夺感”,定义联项是“是指”,定义项是“人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态”。国考中所给出的定

5、义都是不容置疑的,所以考生在做定义判断时要准确理解被定义项的内涵。  【例3】军事上的电子欺骗指的是利用电子设备对己方的相关信息进行伪装或者虚假模拟,欺骗敌方的电子侦察,使敌方对己方部署、作战能力和作战企图等产生错误判断,从而达到迷惑和扰乱敌方的目的。  根据上述定义,下列涉及电子欺骗的是()。  A.军事演习时蓝军故意丢失伪造的电子作战地图,佯装泄露己方情报  B.某国将无人机藏匿于敌国领空,冒充敌国领导人编制、发布虚假命令  C.二战中盟军虚设了一个司令部,用通讯设备源源不断地发送各种“指挥命令”  D.驻扎在太平洋小岛的某

6、部为其计算机系统设置了数量庞大的仿真数据库  【答案】C  【解析】A项不符合定义中的“利用电子设备”“欺骗敌方的电子侦察”,排除。B项不符合定义中的“对己方的相关信息进行伪装或虚假模拟”,排除,D项并没有使敌方对己方部署作战能力和作战企图等产生错误判断。C项符合定义,本题正确答案为C。  常见题型之四--逻辑判断  逻辑判断也是国考行测的必考题型之一,每年基本都是10道题,主要测查考生的逻辑推理能力。国考中的逻辑和我们平时所说的逻辑略有不同,逻辑会更加严谨。所以,考生在做题时必须严格根据题干所给条件来进行推理,不能附加任何条件

7、。  【例4】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。  甲:“我班所有的同学都申请了助学货款。”  乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”  丙:“班长申请了助学贷款。”  丁:“我班有人没有申请助学贷款。”  已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?()  A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请  C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了  【答案】A  【解析】甲、丁的说法矛盾,则他俩的话必有一真一假,那么乙、丙说的话为真,由此可知班长申请了助学

8、贷款,而学习委员没有申请,所以甲说的是假话。故本题正确答案为A。经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。