欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:37808782
大小:806.93 KB
页数:24页
时间:2019-05-31
《2018.09.12 方法精讲-判断5 袁鸥 (笔记)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、方法精讲-判断5主讲教师:袁鸥授课时间:2018.09.12粉笔公考·官方微信方法精讲-判断5(笔记)第二节真假推理题型判定题目中给出若干个命题,这些命题中有真有假(如果这几句话只有一/两句是真的/假的),要求通过判断命题的真假情况推理某些结论。【例题】某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时:林川说:“我没捐。”郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的。”郭博说:“不是我捐的。”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?题型分类1.一真或一假2.两
2、真两假思维:①找关系(矛盾/反对)②看其余判断真假【注意】1.本节课讲解三种题型,分别是真假推理、组合排列和原因解释,前两种题型技巧性很高。2.真假推理:国考考查不多,广东省有所考查。3.题型判定:题目中给出若干个命题(甲、乙、丙、丁说的一些话),这些命题中有真有假(一真或者两真、一假或者两假)。4.题型分类:(1)一真或一假(2)两真两假。5.解题思路:(1)找关系:矛盾关系和反对关系。(2)看其余判断真假。一、矛盾关系特性:必有一真,必有一假11.A与-A袁鸥是帅哥袁鸥不是帅哥【注意】1.矛盾关系的特性:必有一真
3、、必有一假。2.A与-A。如“袁鸥是帅哥”为假,“袁鸥不是帅哥”为真。例1(2014浙江)某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时:林川说:“我没捐。”郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的。”郭博说:“不是我捐的。”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?()A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【解析】1.题干告知“四人中只有一人说了真话”,四句话中,吴飞与郭博说的话是矛盾关系
4、,则两人的话必有一真一假,即真话一定在矛盾关系中。所以林川和郑博说的是假话,即林川捐款,对应B项。【选B】例2(2013陕西)陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业。”王明说:“陈华没有在家做作业。”如果这三句话只有一句话是真的,那么说真话的是()。A.无法判断B.王明C.刘刚D.陈华【解析】2.题干告知“三句话只要有一句话是真的”,则在三句话中找关系。陈华与王明说的话是矛盾关系,必有一真一假。所以刘刚说的是假话,即刘刚在家做作业。题干问的是“说真话的人
5、是谁”,刘刚在家做作业,则另外两人不在家2做作业,即陈华不在家做作业,陈华是假话,则王明说的是真话,对应B项。【选B】特性:必有一真,必有一假2.所有……都……与有的……不……所有女人都爱帅哥有的女人不爱帅哥3.所有……都不……与有的……是……所有人都不是公务员有的人是公务员1≤有的≤所有【注意】1.“所有……都……”与“有的……不……”是矛盾关系,如“所有女人都爱帅哥”,要想证明这句话为假话,则举例子(袁鸥不爱帅哥、好几个女人不爱帅哥)即可证明,即“有的女人不爱帅哥”。2.1≤有的≤所有。3.“所有……都不……”与
6、“有的……是……”是矛盾关系,如“所有的人不是公务员”,“有的(1个、2个)是公务员”可证明这句话为假,故二者必有一真一假。例3(2018国考)某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出()。A.没有人达标B.全队都达标了C.省运会冠军达标D.国家队队员未达标【解析】3.“只有一位教练预测是正确的”说
7、明只有一真。找关系:张教练说的话是“所有……不……”,王教练说的话是“有的……是……”,二者是矛盾3关系,必有一真一假,则王教练说的是假话。王教练说的是“-(省运会冠军或国家队队员可达标)=-省运会冠军且-国家队队员达标”。题干未说明游泳队中只有省队和国家队,可能还有来自其它地方的游泳队,故不能说没有人达标。唯一可以得到的是“-省运会冠军且-国家队队员达标”,对应D项。【选D】4.A→B与A且-B如果你考上了,我就嫁给你【注意】A→B与A且-B是矛盾关系。如“你考上公务员,我就嫁给你”,出现“如果……就……”,前推后
8、,翻译为“考上→嫁给你”。“考上公务员后还是不同意嫁给你”为真,可以证明“考上→嫁给你”为假,二者是矛盾关系。例4(2015吉林)在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”如果四人中
此文档下载收益归作者所有