习题精讲 (11)

习题精讲 (11)

ID:37714918

大小:188.50 KB

页数:11页

时间:2019-05-29

习题精讲 (11)_第1页
习题精讲 (11)_第2页
习题精讲 (11)_第3页
习题精讲 (11)_第4页
习题精讲 (11)_第5页
资源描述:

《习题精讲 (11)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2014年注册资产评估师考试辅导   财务会计(第十二章)  第十二章 财务报表分析  【本章重要考点】  1.财务比率的含义及计算——盈利能力、资产质量、债务风险、经营增长  2.资产负债表、利润表、现金流量表分析  3.综合财务分析——杜邦分析体系、企业绩效评价、经济增加值(新增)  知识点一:财务比率的含义及计算  【例题1·多项选择题】  M公司2013年年初资产总额为1000万元,资产负债率为60%,盈余公积与未分配利润合计为150万元;年末资产总额为1200万元。2013年发生利息费用12万元,实现净利润36万元,分配现金股利16万元。2013年没有

2、增发新股和回购股份,也没有发生其他导致资本公积发生变动的业务。M公司适用所得税率为25%,2013年没有发生纳税调整事项。则M公司2013年的( )。  A.净资产收益率为8.78%  B.资本收益率为14.4%  C.总资产报酬率为3.27%  D.年末资产负债率为65%  E.总资产报酬率4.36%  『正确答案』ABD『答案解析』  年初股东权益=1000×(1-60%)=400(万元)  年末股东权益=400+36-16=420(万元)  净资产收益率=36÷[(400+420)÷2]=8.78%  年初资本=年末资本=400-150=250(万元)  

3、资本收益率=36÷250=14.4%  息税前利润=36÷(1-25%)+12=60(万元)  总资产报酬率=60÷[(1000+1200)÷2]=5.45%  年末负债=1200-420=780(万元)  年末资产负债率=780÷1200=65%  【例题2·单项选择题】  当( )大于资本的市场利率时,表明企业可以充分利用财务杠杆进行负债经营,获取尽可能多的效益。  A.净资产收益率  B.总资产报酬率  C.资本收益率  D.销售(营业)利润率  『正确答案』B『答案解析』总资产报酬率>市场利率,表明企业可以充分利用财务杠杆进行负债经营,获取尽可能多的效益

4、。  【例题3·     第11页2014年注册资产评估师考试辅导   财务会计(第十二章)  单项选择题】  下列各项指标中,用于反映企业收益质量的是( )。  A.净资产收益率  B.总资产报酬率  C.盈余现金保障倍数  D.资本保值增值率、  『正确答案』C『答案解析』盈余现金保障倍数反映了企业当期净利润中现金收益的保障程度,真实地反映了企业盈余的质量。  【例题4·单项选择题】  下列财务指标的计算中,不正确的是( )。  A.成本费用利润率=净利润÷成本费用总额×100%  B.盈余现金保障倍数=经营现金净流量÷净利润  C.现金流动负债比率=经营现

5、金净流量÷年末流动负债  D.权益乘数=1÷(1-资产负债率)  『正确答案』A『答案解析』成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额×100%  【例题5·单项选择题】  某企业2013年营业收入为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。假定没有其他资产,则该企业2013年的总资产周转率为( )。  A.3.0  B.3.4  C.2.9  D.3.2  『正确答案』A『答案解析』2013年的总资产周转率=营业收入/(流动资产平均余额+固定资产平均余额)=36000/(4000+8000)=3.0。  【例题6·单项选择题】

6、(2009)  某工业企业的应收账款占资产总额的49%,应收账款周转率为0.1。如果不考虑其他因素的影响,上述指标说明的内容是该企业( )。  A.财务状况良好  B.商品销售业绩良好  C.出现财务困难  D.商品积压  『正确答案』C『答案解析』应收账款在资产总额中所占比重很大,且应收账款周转速度缓慢,说明企业财务状况不佳,可能出现财务困难;但无法反映商品销售业绩和是否存在商品积压(需要依靠存货周转率分析)。  【例题7·     第11页2014年注册资产评估师考试辅导   财务会计(第十二章)  单项选择题】  某公司2013年度销售收入净额为6000万

7、元。资产负债表中的年初应收账款余额为270万元、年末应收账款余额为450万元,坏账准备年初余额为30万元,年末余额为50万元。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )天。  A.15    B.17    C.22    D.24  『正确答案』D『答案解析』  年初应收账款=270+30=300(万元)  年末应收账款=450+50=500(万元)  平均应收账款=(300+500)÷2=400(万元)  应收账款周转次数=6000÷400=15(次)  应收账款周转天数=360÷15=24(天)  【例题8·多项选择题】  在其他情况不变的情况下

8、,缩短应收账款周转天数,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。