增值税法计算

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1、.王某自筹及办小型批零商店,兼营古旧图书买卖,09年3月销售额为1000元,其中古旧图书100元,王某应纳税额是多少?1.销售古旧图书属于《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条规定的8个免征增值税项目中的一项,故仅就剩下的900元销售额缴纳增值税。小规模纳税人适用征收率,其中商业类小规模纳税人,适用的征收率为4%。因此王某的应纳税额为900*4%=36元2.纳税人在某月购进一批纸张,支付增值税(进项税额)10万元,纳税人将这些纸张的一半用于职工福利,另一半用做原材料生产应税货物,当月销售货物得200万元。纳税人在财务上将用于职工福利的纸张当成用于生产货物的原材料,税务机关

2、查账时发现,责令其补交。问:A为何不能将用于职工福利的纸张当成用于生产货物的原材料?B如果纳税人在财务上将用于职工福利的纸张当成用于生产货物的原材料,其纳税额是多少?按税法规定其应纳税额是多少?2.A.因为对于将该纸张作为职工福利还是生产用原材料,将对增值税的缴纳存在不同影响。根据《增值税条例》第十条,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人

3、自用消费品;(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。本题属于(一)中的情况,用于集体福利,即相应的增值税进项税额需要转出,不得用于抵扣销项税。B.如果将其当成生产货物的原料,则当月销项税额为200*17%=34万元,进项税10万元全部抵扣,即纳税额为34-10=24万元;若根据税法规定,用于职工福利的纸张对应的进项税额5万元需要转出,不得用于抵扣当月销项税,当月可用于抵扣的销项税为10-5=5万元,即纳税额为34-5=29万元。3.某农机修配厂常年提供农机配件及农机修理修配劳务,某年某月发生销售额10万元,该厂以10万元的销售额及1.3

4、万元的销项税额申报纳税。税务机关审查时认为该厂确实为销售的产品提供修配业务,认为该厂的条件不符合低税率适用的规定,要求企业财务人员按17%的基本税率补税。农机厂能否以13%的低税率计缴税款?.该农机厂不能以13%的低税率计缴税款。为减轻某些行业的税收负担,除基本税率以外,另规定了一档13%的低税率,适用低税率的货物有:农业产品;暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)农膜;以及国务院规定的其他货物。增值税一般纳税人销售或者进口上述货物,按13%的低税率计征增值税。根据上述规定,该农机修配厂提

5、供的是销售农机配件及农机修理修配劳务,而非农机的直接销售业务,不符合税法中对享受低税率业务的相关规定,故该农机厂不能以13%的低税率计缴税款。中华人民共和国增值税暂行条例(1993年12月13日中华人民共和国国务院令第134号发布 2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过)  第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。  第二条 增值税税率:  (一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。  (二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:

6、  1.粮食、食用植物油;  2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;  3.图书、报纸、杂志;  4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;  5.国务院规定的其他货物。  (三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。  (四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。  税率的调整,由国务院决定。  第三条 纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。  第四条 除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货

7、物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额  当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。  第五条 纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:  销项税额=销售额×税率  第六条 销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。  销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销

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