税法实务2 增值税法

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1、第二章增值税法国家制定的用以调整增值税征收与缴纳之间权利与义务关系的法律。本章内容框架1、增值税的征税范围与纳税人•(1)销售或进口的货物(货物指有形动产,不动产和无形资产属营业税范围)(2)加工、修理、修配劳务。在我国境内销售或进口有形动产,提供加工﹑修理﹑修配劳务的单位和个人.(3)特殊项目a.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)注释:非货物期货征收营业税。b.银行销售金银的业务。c.典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务。注释:店当业处置死当货物,记售业销售委托物品,应征收增值税。d.集邮商品的生产、调

2、拨以及以外的其它单位和个人销售集邮商品的。注释:邮政部门销售集邮商品,与邮政劳务一起征收营业税,不征收增值税。2﹑应纳税额的计算(1)增值税的纳税义务人的类型划分•一般纳税人:•a.生产销售或进口应税项目的单位和个人:•年应税销售额在100万元以上或年应税销售额在100万元以下,30万元以上,且会计制度健全的生产企业;•b.对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业。小规模纳税人:•a.制造业年应税销售额在100万元以下的;b.商品流通企业,年应税销售额在180万元以下的。(2)税率一般纳税人:•17%税率:销售

3、或进口货物,提供加工、修理修配劳务。•13%税率:•(1)粮食、食用油;•(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天燃气、沼气、居民用煤炭制品;•(3)图书、报纸、杂志;•(4)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机另部件)、农膜;•(5)国务院规定的其它货物。小规模纳税人:•属于小规模纳税人的商业企业;•商业企业以外的其它属于小规模纳税人的企业•税率均为3%•(2009年起执行)(3)增值税应纳税额的计算a.一般纳税人采用标准计税方法计算应纳增值税额,其计算公式如下:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额其中当期销

4、售额=销售额*税率b.小规模纳税人应纳税额=销售额*征收率典型例题•例1-1:某商场为增值税一般纳税人,某年8月发生以下购销业务:(1)购入服装两批,均取得增值税发票(分别为20万元和36万元),进项税额分别为3.4万元和6.12万元。其中第一批货款20万未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,已支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托手续,货款尚未收到回。(3)零售各种服装取得含税销售额38万元,同时将

5、零售价为17.8万元的服装作为赠品给了顾客。(4)采取以旧换新的方式销售家用电脑20台,每台另售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。要求:计算该商场该年8月应缴纳的增值税。解析:(1)进项税额=6.12+4×7%=6.12+0.28=6.4(万元)(2)销项税额=18×17%+[(38+1.78)/(1+17%)]×17%+[(20×0.65)/(1+17%)]×17%=3.06+5.78+1.89=10.73(万元)(3)应纳税额=10.73一6.4=4.33(万元)解析增值税销项税=22400×13%+

6、15840×13%+2500/10000×(22400/280)×13%+6660×13%=2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6(万元)增值税进项税=1190+200×7%+42.5=1246.5(万元)应缴纳的增值税=5839.6一1246.5=4593.1(万元)解析计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税销项税额=36000×17%=6120(万元)增值税进项税=68+42×13%+3×7%+1.36=68+5.46+0.21+1.36=75.03(万元)应缴纳的增值税=6120一75.03=6044.

7、97(万元)3、几种经营行为税务处理(1)兼营不同税率的应税货物或应税劳务:对这种经营行为,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额,分别计算应纳税额;未分别核算销售额的,从高适用税率征收。(2)混合销售行为:a.混合销售行为的定义:一项销售行为既涉及增值税应税货物,又同时涉及非应税劳务(即应生营业税的劳务),为混合销售行为。b.判别标准:在混合销售行为中,应税货物与非应税劳务间有密不可分的从属关系,即提供非应税劳务是直接为销售应税货物而做出的。c.税务处理:以货物为主的混合销售,征增值税;一般为劳务为主的混合销售,征营

8、业税(3)兼营非应税劳务增值税纳税人在销售应税货物或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且二者之间无直接的从属关系,这种经营活动称为非应税劳务。a.纳税人兼非应税劳务,分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,按各自税率分别征收增值税和营业税。4、出口货物退税:政策、退税率、退税额计算(

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