欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:36961745
大小:34.50 KB
页数:3页
时间:2019-05-04
《期中复习练习题2》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、期中复习练习题2一、填空:学生姓名:家长姓名:1、根据24×36=864填出下面各数。2.4×3.6=()0.24×360=()()×0.36=86.4864÷3.6=()8.64÷()=2.486.4÷0.36=()2、7.14545…是(),可以写作(),保留两位小数可以写成(),精确到十分位可以写成()。3、把3.241、3.241、3.24、3.24、3.241按从小到大的顺序排列:_____________________________________________________________4、在○里填上“
2、>”、“<”或“=”。965÷1.1○965120÷0.999○1300.82×0.98○0.824.3×1.2○4.31.04×3.57○3.57×0.147.707○7.7075、6分钟做12个零件,每分钟做()个零件,每个零件需要()分钟6、一个两位小数四舍五入后是6.2,这个两位小数最大可能是(),最小可能是()。二、用竖式计算:1、计算并验算0.75×6.04=2.346÷2.3=29.29÷292、保留两位小数:6.9÷0.543.05×4.682.3÷273、用循环小数表示1.47÷0.0822.7÷1110÷3
3、.3三、脱式计算(能简算的要简算):21÷0.25÷0.49.07-22.78÷3.40.125×3.2×0.2533.6+2.05÷0.821.58×99+1.58 6.4×4.5+0.36×45 四、解决问题:1、王老师从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?2、美术室的长是6.48倍,长是宽的1.2倍。它的面积是多少平方米?它的周长是多少?3、张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是2.5元,
4、张老师一共三口人,张老师家七、八月共交费多少元?4、张奶奶在菜场买了6.5千克豆角,付出20元,找回1.8元,每千克豆角多少元?5、小玲的房间地板面积是14平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(得数保留整数)6、一个养鸡场要运出322.5千克鸡蛋。如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,能装满几个这样的木箱?全部装下至少需要几个这样的木箱?7、服装厂做校服,原计划每套衣服用布2.2米,可以做110套。实际现在每套用布2米,这些布实际可以做多少套?8、2台同样的抽水机,3小时可以浇水1.2公顷,1台
5、抽水机每小时可以浇地多少公顷?9、甲乙两数的和是26.4,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数。甲、乙两数各是多少?10、甲数比乙数多316.8,如果把甲数的小数点向左移动两位和乙数相等,甲乙两数各是多少?11、某市电力公司收取电费,50度以内的每度1.8元;超过50度的部分,每度2.2元。(不足1度按一度算)小明家上月用电85.7度应该交多少电费? 12、大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍。这只大象比这头黄牛重多少吨?13、王奶奶买2千克黄瓜和3千克土豆,共花10.5元,李奶奶买2千克黄瓜和1千克土豆,共花了5.5元,黄瓜
6、和土豆每千克多少元钱?
此文档下载收益归作者所有