欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:36886426
大小:258.25 KB
页数:13页
时间:2019-05-10
《《左丽爽真假推理》PPT课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、华图教育齐浩彤真假推理甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”乙说:“我不会”丙说:“甲不会”如果这三句话,只有一句话是真的,那么会游泳的是?A.甲B.乙C.丙D.无法判断解题思路:首先找矛盾,关键看其余特性:矛盾里永远一真一假。1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是罪犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(B)A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说
2、假话的是丙,作案的是丙E.说假话的是甲,作案的是甲题型判断(矛盾)2.某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?(A)A.甲B.乙C.丙D.丁3.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写
3、着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断(C)。A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子4.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(D)。A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员5.对某受害人
4、的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(B)A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑6.热播的电视节目《非你莫属》最近因为一些选手的问题引起热议,并且有名人带头抵制该节目,针对这一现象,甲乙丙丁做出如下讨论:甲:我赞成抵制《非你莫属》,所有人都不看《非你莫属》乙:那
5、不可能,《非你莫属》有很多忠实的粉丝,有很多人还是会继续看这个节目的丙:如果有10万人联名抵制《非你莫属》,那节目组就可能会向大家道歉了丁:节目组就是靠这样的机会炒作,不可能道歉的后来发现,甲乙丙丁四人,只有一个人的猜测是错误的。由此可以推出(D)。A.《非你莫属》这个节目本身存在很大的问题B.《非你莫属》有众多的支持者C.即便引起了争议,但是《非你莫属》仍然是很火爆的节目D.没有10万人联名抵制《非你莫属》7.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:
6、“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话只有一句是真话,那么(C)为真。A所有杯子中都有啤酒B所有杯子中都没有可乐C第三个杯子中有咖啡D第二个杯子中有可乐8.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面那个选项的真假?(B)A.文茜女士未恪尽职守B.该公司所有职员都不恪尽职守C.该公司有些职员不恪尽职守D.该公司所有职员都恪尽职守三对矛盾1.某个是和某个不是2.所有都是和有的不是3.
7、所有都不是和有的是谢谢大家!
此文档下载收益归作者所有