《增值税征税范围》PPT课件

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1、第二节 征税范围及纳税义务人(一)一般规定1.销售或进口的货物(有形动产)2.提供的加工、修理修配劳务(应税劳务与非应税劳务划分)(二)特殊规定1.特殊项目:2.特殊行为:(1)视同销售货物行为; (2)混合销售行为; (3)兼营非增值税应税劳务行为(三)增值税征税范围的其它特殊规定1.《增值税暂行条例》规定的免税项目:7项2.财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目:15项3.增值税起征点的规定4.放弃免税规定:放弃免税后,36个月内不得再申请免第二节 征税范围及纳税义务人【例题·多选题】根据我国现行增值

2、税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。A.汽车的租赁B.汽车的修理C.房屋的修理D.受托加工白酒BD第二节 征税范围及纳税义务人【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。A.电信器材的生产销售B.房地产公司销售开发商品房业务C.某报社自己发行报刊D.农业生产者销售自产农产品AC第二节 征税范围及纳税义务人【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:零售价=5000

3、÷5%=100000(元)   增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)   应纳营业税=5000×5%=250(元)第二节 征税范围及纳税义务人【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。【解析】销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)   可以抵扣的进项税=1.24(万元)第二节 征税范围及纳税义务人【例2-1】多选题下列各项中属于视同销售

4、行为,应当计算销项税额的有()A.将自产货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利AC【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品AC第二节 征税范围及纳税义务人【例题·计算题】某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作

5、为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。销项税=150000×20%×(1+10%)×17%=5610进项税=25500-150000×10%×17%=22950第四节 税率与征收率的确定按纳税人划分税率或征收率适用范围一般纳税人基本税率为17%销售或进口货物、提供应税劳务低税率为13%销售或进口税法列举的货物零税率纳税人出口货物小规模纳税人征收率【2009-1-1前】商业小规模纳税人4%,其他小规模纳税人6%【2009-1-1变化】小规模纳税人征收率不再划分行业,一律降至3%一般纳税人采用

6、简易办法征税:也适用4%或6%的征收率第四节 税率与征收率的确定(三)征收率其他情况(新增)(1)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行纳税人销售情形税务处理计税公式一般纳税人2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额)按简易办法:依4%征收率减半征收增值税增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产按正常销售货物适用税率征收增值税【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣增值税=售价÷(1+17%)×17%销售自己使用过的除固

7、定资产以外的物品小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×2%销售自己使用过的除固定资产以外的物品按3%的征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×3%第四节 税率与征收率的确定【例题·计算题】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车(原值16万元)以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。【答案】应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)第五节 一般纳税人应纳税额的计算(二)特殊销售方式下销售额的确定,也

8、是必须全面掌握的内容,主要有:1.折扣折让方式销售:三种折扣折让税务处理说明折扣销售(商业折扣)可以从销售额中扣减①售后优惠或补偿:纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。 ②实物折扣:按视同销售中“无偿赠

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