学习情境1纳税筹划知识准备

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1、纳税筹划窦庆菊2009.06关键学会筹划技巧或方法掌握基本概念如何学?了解纳税筹划实施的一般步骤学习情境1纳税筹划知识准备1.1纳税筹划术语解读1.2纳税筹划与相关概念的异同1.3纳税筹划的基本原理1.1纳税筹划术语解读1.1.1纳税筹划的涵义1.1.2纳税筹划的特点例案导入某市甲企业因经营困难,将厂房、设备一起出租给乙企业,双方签订一年租金共计1000万元的租赁合同。甲企业应缴:房产税为=1000×12%=120(万元)营业税=1000×5%=50(万元)共计应纳税额=120+50=170万元。假设甲企业将一份合同改为两个:总金额

2、不变,一份300万元的厂房租赁合同,一份700万元的设备出租合同。那么甲企业应缴:房产税=300×12%=36(万元),营业税=(700+300)×5%=50(万元)共计应纳税=36+50=86万元。因厂房作为不动产出租,A企业要全额缴纳房产税,且税率为12%,税率比较高;改为两个合同,缴纳营业税不变,但由不动产出租改为设备出租,直接节税84万元。结论:将厂房、设备分开出租签订两个合同比厂房、设备一起出租签订一个合同少缴税款84万元。达到原先税收的49.41%。1.1.1税收筹划的涵义纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,通过对筹

3、资、投资、经营等各种活动进行事先的筹划和安排,尽可能节约税收成本使税后收益最大化的管理活动。主体合法技巧事前目标权利整体1.1.2纳税筹划的特点合法性超前性整体性目的性专业性1.2纳税筹划的相关概念1.2.1纳税筹划的内容节税筹划避税筹划转嫁筹划涉税零风险1.2.2纳税筹划相关概念税收屏蔽税收挡板1.2.3违法行为的概念偷税、逃税、抗税、漏税、欠税、骗税节税与避税节税筹划相同点都是合法行为。都使纳税人的应纳税额减少。不同点避税筹划与节税筹划相比较属于钻税法的空子,有悖于国家的税收政策导向;节税筹划是税收政策予以引导和鼓励的。避税筹划

4、的风险较大;节税筹划风险较小避税筹划1.3.1纳税筹划的基本原理1.3.1.1绝对节税绝对节税原理是通过筹划使一定时期的纳税绝对总额减少1)直接节税原理直接节税原理是指直接减少某一个纳税人税收绝对额的节税。2)间接节税原理间接节税原理是指某一纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税人的税收客体所负担的税收绝对额减少,间接减少了另一个或一些纳税人税收绝对额的节税。1.3纳税筹划的基本原理1.3.1.2相对节税原理相对节税原理是指一定时期的纳税总额并没有减少,但通过筹划使各个纳税期纳税额发生变化而增加了收益,从而相当于冲减了税收,使税收总

5、额相对减少。纳税筹划的基本原理思考:相对节税原理与绝对节税原理的区别与联系?1.3.2纳税筹划的方法纳税筹划方法是指合法、合理地使纳税人缴纳尽量少税款的技巧。减免税技术税率差异技术分劈技术扣除技术抵免技术延期纳税技术退税技术1.3.2.1减免税技术1〉减免税技术的概念免税技术就是指使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税款的纳税筹划技术。减税技术就是使纳税人减少应纳税款的纳税筹划技术。2〉减免税技术的特点(1)绝对节税(2)简单易行(3)不能普遍运用,适用范围狭窄(4)具有一定的风险性。3〉减免税

6、技术应用注意事项(1)尽量争取更多的减免税待遇(2)尽量使减免税期最长化1.3.2.2税率差异技术1〉税率差异技术的概念税率差异技术就是尽量利用税率的差异,使因之减少的税款最大化的纳税筹划技术。2〉税率差异技术的特点(1)绝对节税(2)技术较为复杂(3)适用范围较大(4)具有相对确定性3〉税率差异技术应用注意事项(1)尽量寻求税率最低化(2)尽量寻求税率差异的稳定性和长期性1.3.2.3分劈技术1〉分劈技术的概念分劈技术就是使所得、财产、收入、费用在两个或更多个纳税人之间进行分担、转移而节税的纳税筹划技术。2〉分劈技术的特点(1)绝

7、对节税(2)适用范围狭窄(3)技术较为复杂3〉分劈技术的应用注意事项(1)分劈合理化(2)收益最大化1.3.2.4扣除技术1〉扣除技术的概念扣除技术就是在合法和合理的情况下,使税前扣除额、宽免额和冲抵额等尽量最大化。2〉扣除技术的特点(1)既可实现绝对节税又可实现延期纳税(2)技术较为复杂(3)适用范围较大3〉扣除技术的应用注意事项(1)扣除项目最多化(2)扣除金额最大化(3)扣除最早化1.3.2.5抵免技术1〉抵免技术的概念税收抵免技术就是使税收抵免额尽量最大化、重复纳税额最小化,而降低税收负担的纳税筹划技术。2〉抵免技术的特点(

8、1)绝对节税(2)技术较为简单(3)适用范围较宽3〉抵免技术的应用注意事项(1)抵免项目最多化(2)抵免金额最大化1.3.2.6延期纳税技术1〉延期纳税技术的概念延期纳税技术就是尽量使纳税人延期缴纳税收而取得相对收益的纳税筹划技术。2

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