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时间:2018-08-01
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1、学习情境2增值税纳税筹划增值税纳税筹划学习要点●纳税人的纳税筹划●销项税额的纳税筹划●进项税额的纳税筹划●利用税收优惠政策的纳税筹划●出口退税的纳税筹划子情境1增值税纳税人的纳税筹划一、一般纳税人与小规模纳税人认定的纳税筹划(一)税负无差别平衡点的计算纳税人的选择规模范围纳税人小规模纳税人一般纳税人营业税纳税人增值税纳税人纳税人的选择一般纳税人缴纳增值税少?还是小规模纳税人缴纳增值税少?一般纳税人应缴增值税=当期销项税-当期进项税小规模纳税人应缴增值税=销售额×征收率通过增值率与税负无差异平衡点的比较来判
2、断什么是税负无差别平衡点?在某一增值率条件下,作为一般纳税人与小规模纳税人的税负是相同的,这个增值率就叫做税负无差别平衡点。税负无差别平衡点的推算方法:①当销售额不含税时增值率=(不含税销售额-不含税购进额)/不含税销售额×100%对于—般纳税人而言应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额其中,当期销项税额=不含税销售额×增值税税率当期进项税额=不含税销售额×(1-增值率)×增值税税率应纳增值税税额=不含税销售额×增值税税率-不含税销售额×(1-增值率)×增值税税率=不含税销售额×增值率×增值税税率a对于
3、小规模纳税人而言应纳增值税税额=不含税销售额×增值税征收率b若使一般纳税人与小规模纳税人应纳税额相同,则令a式等于b式即:不含税销售额×增值率×增值税税率=不含税销售额×增值税征收率c解得:增值率=增值税征收率/增值税税率不含税销售额税负无差别平衡点一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点17%3%17.65%13%3%23.08%当增值率=17.65%(或23.08%)时,一般纳税人增值税应纳税额与小规模纳税人增值税应纳税额相同,税负无差别。当增值率>17.65%(或23.08%)时,一般纳税人增值税应
4、纳税额大于小规模纳税人应纳税额,小规模纳税人可节税。当增值率<17.65%(或23.08%)时,一般纳税人增值税应纳税额小于小规模纳税人增值税应纳税额,一般纳税人可节税。②当销售额含税时当纳税人提供的是含税销售额时,或者是从含税销售额倒算出来的不含税销售额和应纳税额时,可以通过含税销售额税负无差别平衡点增值率判断法来分析哪种纳税人的增值税税负更轻些。含税销售额增值率=(含税销售额-含税购进额)/含税销售额×100%解得:增值率=增值税征收率×(1+增值税税率)/(1+增值税征收率)×增值税税率当增值税税率为
5、17%、征收率为3%时,增值率=3%×(1+17%)/(1+3%)×17%=20.05%当增值税税率为13%、征收率为3%时,增值率=3%×(1+13%)/(1+3%)×13%=25.32%即含税销售额税负无差别平衡点为20.05%(增值税税率为17%、征收率为3%)、25.32%(增值税税率为13%、征收率为3%)。含税销售额税负无差别平衡点一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点17%3%20.05%13%3%25.32%%纳税人的选择当增值率大于税负无差异平衡点时,选择成为小规模纳税人比较有利当增值
6、率小于税负无差异平衡点时,选择成为一般纳税人比较有利举个例子(二)一般纳税人与小规模纳税人选择的筹划A公司是增值税一般纳税人,生产高附加值产品,增值税适用税率17%,年不含税销售额为160万元可以抵扣的年购进金额为50万元A企业应该缴纳增值税=160×17%-50×17%=18.7万元案例分析计算税负无差别平衡点(160-50)/160=68.75%>17.65%所以作为小规模纳税人税负较轻一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点17%3%17.65%13%3%23.08%案例分析方案1:将A公司拆分成两
7、个不含税销售额为80万元的小规模纳税人应缴纳增值税为80×3%×2=4.8万元节税18.7-4.8=13.9万元案例分析方案2:设立若干小规模纳税人销售公司假设A公司先将产品以60万元的价格卖给销售公司,销售公司再以187.2160×(1+17%)万元的含税价对外销售。那么A公司负担的增值税为(60-50)×17%=1.7万元销售公司应纳增值税为187.2/(1+3%)×3%=5.45万元合计增值税5.45+1.7=7.15万元节税18.7-7.15=11.55万元二、增值税纳税人与营业税纳税人的纳税筹划
8、混合销售与兼营行为比较销售的货物与劳务有无直接联系征税判定依据混合销售有纳税人种类是营业税纳税人还是增值税纳税人兼营行为无能否分别核算可以分别核算分别征收不能分别核算收增值税纳税人的选择缴纳营业税税负轻,还是缴纳增值税税负轻?如增值税税率为17%,营业税税率为5%增值税=(含税销售额-含税购进额)÷(1+17%)×17%营业税=含税销售额×5%通过增值率与税负无差异平衡点的比较来判断无差别平衡点什么是营业税与增值
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