高级经济法基础试题练习V

高级经济法基础试题练习V

ID:36682848

大小:19.01 KB

页数:10页

时间:2019-05-13

高级经济法基础试题练习V_第1页
高级经济法基础试题练习V_第2页
高级经济法基础试题练习V_第3页
高级经济法基础试题练习V_第4页
高级经济法基础试题练习V_第5页
资源描述:

《高级经济法基础试题练习V》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、高级经济法基础试题练习V单选题1、房产不在同一地的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。A.向户口所在地B.向纳税人居住的房产所在地C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地答案:C[解析]房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。单选题2、企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。A.增值税B.营业税C.资源税D.车船税答案:A[解析]本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。根据规定,消费税、营业税。城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税

2、、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除;增值税属于价外税,不可以在税前扣除。单选题3、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。2009年度相关生产经营业务如下:(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。每辆乘4人),通勤

3、用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);(6)在“财务

4、费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:直接向

5、某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2009年应纳的企业所得税是()万元。A.300.48B.263.25C.216.91D.187.90答案:D[解析]单选题4、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每

6、年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。A.24B.22.8C.30D.16.8答案:B[解析]纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)多选题5、房地产价格构成中的销售税费包括()。A.增值税B.营业税C.城市维护建设税D.教育费附加E.房产税答案:B,C,D销售税费是指销售开发

7、完成后的房地产应由房地产开发商(此时作为卖方)缴纳的税费,又可分为下列两类:简答题6、某公司2007年实际占用土地面积共计12万平方米,其中生产经营用地7万平方米,非独立核算的销售部占地0.5万平方米,职工子弟学校占地1万平方米,幼儿园占地0.5万平方米,职工宿舍占地3万平方米,生产经营用房产原值4600万元,2007年7月1日起出租其价值600万元的牛产场地2年,签订合同时收取租金10万元,其余在租期内收取,共计40万元。房产税计算余值时的扣除比例为25%,城镇土地使用税每平方米单位税额为3元。[要求]根据上述资料,按照下列顺序同答问题

8、:(1)计算该公司应缴纳的房产税;(2)计算该公司应缴纳的城镇土地使用税。答案:(1)应缴纳的房产税=[(4600-600)×(1-25%)×1.2%]+[600×(1-25%)×1.2%/2
