欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:36670952
大小:21.81 KB
页数:12页
时间:2019-05-13
《有关经济法基础考题汇总Ⅲ》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、有关经济法基础考题汇总Ⅲ单选题1、某企业为增值税一般纳税人,2012年应交的各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,矿产资源补偿费10万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为______万元。A.210B.25C.460D.15答案:B[解析]房产税、车船税和矿产资源补偿费应当计入到管理费用中,因此应计入管理费用的金额=10+5+10=25(万元)。单选题2、某国有运输企业位于某市区,为居民纳税人,2008年该公司有关情况如下:(1)基本情况:公司占地2万平方米;拥有房屋原值5000万元,其中20%于20
2、08年10月1日出租,约定租赁期限两年;拥有并使用大客车2辆,办公用小轿车1辆,载货汽车(自重吨位40吨)30辆。(2)公司2008年度经营情况:①业务收入情况:货运收入1530万元;装卸搬运收入20万元;房屋租金收入430万元;上述各项收入均分别核算;②营业成本380万元;营业费用570万元,其中包括业务宣传费16万元,广告费33万元;③管理费用350万元(已包括缴纳的印花税,未包括其他各项税金),其中:业务招待费21.54万元;④财务费用6万元;⑤营业外支出91万元,系本年9月份通过民政局的公益捐赠;⑥投资收益账户中表明:从其他居民企业分得投资收益170万元。(3)其他资料:①公
3、司共有职工50人,全年列入成本、费用中的工资支出84万元;拨缴工会经费1.68万元(取得专用收据),实际支出职工福利费15万元、职工教育经费3.6万元;②城镇土地使用税年税额3元/平方米;车船税年税额:大客车300元/辆,小轿车200元/辆,载货汽车每自重吨位年税额50元;房产税扣除比例为30%。要求:根据所给资料,回答下列问题:该企业2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。A.72.60B.79.60C.73.80D.74.80答案:D[解析]该企业2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=[(1530+20)×3%+430×5%]×(1+7%+
4、3%)=74.80(万元)单选题3、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。A.62.4B.69.12C.70.18D.70.92答案:C[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)单选题4、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。2009年度相关生产经营业务
5、如下:(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末
6、按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;(8
7、)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元
此文档下载收益归作者所有