欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:36342043
大小:4.43 MB
页数:14页
时间:2019-05-09
《旅游费用课例》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、北师大版数学第九册还原生活问题注重综合分析体验数学价值——《旅游费用》课堂教学实录陕西省宝鸡高新第一小学刘雁翎第一环节:创设情境,激趣引入。师:同学们,喜欢旅游吗?生:喜欢。师:暑假就要到了,我给大家介绍一个既凉快又美丽,花钱又不多的好去处,想知道是哪儿吗?让我们一起来看看。(播放太白风光视频,学生观看)师:你觉得太白山怎么样?想去吗?生1:有山有水,好凉快,是暑假旅游的好去处。生2:植被茂盛,空气肯定清新,是个天然氧吧,我要和爸爸妈妈一块去。生3:……师:太白山森林公园是我国国家4A级旅游胜地。如果你要去哪儿旅游,需要做些什么准备?生1:
2、穿舒服的、适合爬山的鞋子。生2:最好是凉鞋,可以玩水。生3:千万别忘了带上钱,要买门票的。师:对呀。旅游是要花钱的,车费,住宿费,吃饭费用等,那么,把旅游时所用的钱,统称为旅游费用(幻灯出示课题)这节课,我们就来讨论旅游费用中关于购买门票的学问。第二环节:自主探究,解决问题。1、学习目标、明确任务。师:在今天这节课,我们的学习目标是什么呢?(幻灯出示学生学习目标)生齐:通过自主学习,讨论,交流等方式,能根据旅游中的实际情况,从给定的优惠购票方案中,选择较经济的方案,解决生活中的问题。师:让我们带着目标进入今天的学习吧。2、分析信息、初探新知
3、。师:据我了解,宝鸡长城旅行社将在暑假推出“太白山一日游”优惠方案,让我们一起去了解一下吧。(课件出示如下情境图)师:从上面的情境图中,你获得了什么信息?(学生稍作思考后举手回答)生1:上图中有两种买票方案,5人以下可以按A方案买票,5人以上可以按B方案买票。也就是旅游人数够5个人才可以买B方案的票,否则你只能花高价按A方案买票。生2:我有补充,我觉得5人以上两种购票方案都可以。你肯定看哪种买法便宜买哪种。师:看来这个同学还真是一个会精打细算的人啊,有经济头脑。他为我们提供了一条非常重要的信息,那就是……生齐:哪种买法便宜买哪种。师:那你能
4、深入思考一下,到底怎样购票便宜呢?生3:两种方案中,A方案的大人票价比B方案中的大人票价要贵,但是小孩票价要便宜。所以我觉得如果去的都是大人,而且人数够5人或者比5人多,就去买B方案的票,如果都是小孩就去买A方案的票。如果有大人有小孩就要具体分析了。生4:我补充一下,我觉得当满5人时,大人多就买B方案的票便宜,如果小孩多就去买A方案的票便宜。师:是不是这样呢?我们通过解决问题来验证。3、尝试解题、探究规律。(课件出示如下情境图和问题)笑笑一家打算利用暑假去游太白山,怎样购票最省钱呢(情境图一)?宝鸡社会福利院的老师听到这个好消息,也打算带领
5、4名孤儿去太白山旅游(情境图二),请你们帮他们设计最省钱的购票方案。师:请大家根据课件提供情境图尝试解决以下问题,完成后小组交流解答思路和结果。(出示学生学习活动单第一部分)旅游成员人数:个大人个小孩A方案费用:B方案费用:还有其他的方案吗?如果有,请写出。建议选择方案理由:旅游成员人数:个大人个小孩A方案费用:B方案费用:还有其他的方案吗?如果有,请写出。建议选择方案理由:(1)根据情境图一完成:旅游成员人数:个大人个小孩A方案费用:B方案费用:还有其他的方案吗?如果有,请写出。建议选择方案理由:(2)根据情境图二完成:情境图二:(3)、
6、观察以上两幅情境图中大人与小孩人数,结合所学方案,分析一下,什么情况下选择A方案,什么情况下选择B方案?请写下来。(学生自主完成,教师转组调查指导。完成后,学科组长组织组内交流。)师:同学们,在刚才的学习过程中,我发现每个组都有几个同学解决问题又快又准,而且利用别人做题的时间帮助组里学习较弱的学生,力求全组同学共同进步,特别提出表扬!(掌声响起)下面,我们展示学习结果,统一一下我们的看法,看哪组举手人最多,精神状态最饱满,将获得展示权。(微笑鼓励、观察)师:先请精英组派代表展示。精英组生1:大家好!我代表精英组来展示我们的学习结果。情境图一
7、中,有4个大人1个小孩,A方案费用是:4×160+40=680元;B方案费用是:5×100=500元,没有其他购票方案,建议笑笑家选择B方案。理由是:B方案省钱。请问大家同意我们组的看法吗?生齐:同意。精英组生1:我的展示到此结束,谢谢大家!(掌声响起)师:感谢精英组的精彩展示。在刚才的展示过程中,我观察到梦想租的同学倾听最专注,所以下面的展示机会给梦想组的同学,欢迎他们。梦想组生1:大家好!我代表梦想组的同学展示我们解答的情境图二的问题。图中共有2个大人4个小孩,A方案费用是:2×160+4×40=480元;B方案费用是:6×100=60
8、0元,没有其他购票方案,建议选择A方案。理由是:A方案省钱。请问大家同意我们组的看法吗?书香组生1:我有补充。A方案是最省钱,但是按题目要求应该找出所有方案进行比较。我们组还讨论
此文档下载收益归作者所有