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时间:2019-04-25
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1、--资金筹集业务核算1、企业收到投资人投资借:银行存款/现金/固定资产/无形资产……【实际收到金额】贷:实收资本/股本【所占资本份额】资本公积——资本(股本)溢价【差额】2、企业依法减资借:实收资本 贷:银行存款/库存现金3、盈余公积、资本公积转赠资本借:盈余公积/资本公积贷:实收资本4、企业将款项存入银行借:银行存款 贷:库存现金/应收账款/应收票据/短期借款/长期借款……5、企业从银行提取现金借:库存现金贷:银行存款6、向银行借款(1)短期借款----1、取得短期借款借:银行存款贷:短期借款2、利息核算(按季支付或一次还本付息)①月末计提利息借:财务费用贷
2、:应付利息②季末或到期支付利息时借:应付利息【已预提的利息】财务费用【支付当月的利息】贷:银行存款(4)到期归还借款时借:短期借款贷:银行存款(2)长期借款1、借入时借:银行存款(实际收到款项)贷:长期借款—本金2、计息核算(1)计提借:在建工程(固定资产未达到预定可使用状态前)财务费用属于生产经营期间固定资产达到预定可使用状态后管理费用(筹建期间)----贷:应付利息(2)支付借:应付利息贷:银行存款3、到期(1)归还借:长期借款——本金应付利息(最后一期利息)贷:银行存款(2)无须偿还借:长期借款贷:营业外收入—其他采购业务核算一、材料采购的核算(一)一般情
3、况1、票货同时到达借:原材料 应交税金-应交增值税(进项税额) 贷:银行存款/应付账款/应付票据......(二)特殊情况1、票到货未到----①根据发票入账借:在途物资【买价+93%运费】应交税费——应交增值税(进项税额)【增值税+7%运费】贷:银行存款/应付票据/应付账款②入库借:原材料贷:在途物资2、货到票未到①本月等待,暂不入账②月末估账(目的:为了账实相符)借:原材料贷:应付账款——暂估应付账款③下月初红字冲销借:应付账款——暂估应付账款贷:原材料④票到入账借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款/应付票据/应付账款3、预付货款采购
4、材料时----⑴预付货款时借:预付账款贷:银行存款⑵采购材料时借:在途物资/材料采购应交税金-应交增值税(进项税额)贷:预付账款⑶补付货款时借:预付账款贷:银行存款⑷退回货款时借:银行存款贷:预付账款4、材料验收入库时借:原材料贷:在途物资/材料采购注:运杂费、运费问题只涉及一种材料直接计入成本(1)运杂费→计入成本××材料涉及两种以上材料----××材料公式:分配率=运杂费总额各受益材料分配标准之和某材料应分摊的运杂费=分配率×分配标准某材料应分摊的运杂费=运杂费总额-某材料应分摊的运杂费(分配率除不尽时为求准确)例:用银行存款支付A材料运杂费900元借:在途
5、物资/材料采购-A材料900贷:银行存款900例:用银行存款支付A、B材料运杂费900元,A材料30公斤,B材料60公斤分配率= 900元=10元/公斤(30+60)公斤A材料应负担的运杂费=10×30=300元B材料应负担的运杂费=10×60=600元借:在途物资/材料采购-A300-B600贷:银行存款900----(2)运费运费的7%计入进项税运费××材料运费的93%计入成本××材料例:用银行存款支付A材料运费800元运费的7%计入进项税800×7%=56分析:运费运费的93%计入成本800×93%或800-56=744借:在途物资/材料采购-A材料744
6、应交税金-应交增值税(进项税额)56贷:银行存款800例:用银行存款支付A、B材料运费800元,A材料40千克,B材料60千克运费的7%计入进项税800×7%=56分析:运费----运费的93%计入成本800×93%=744A材料B材料分配率=800-800×7%=7.44元/千克40+60A材料应负担的运费=7.44×40=297.6元B材料应负担的运费=7.44×60=446.4元借:在途物资/材料采购-A297.6-B446.4应交税金-应交增值税(进项税额)56贷:银行存款800二、固定资产购入的核算(一)不需安装的固定资产的购入借:固定资产应交税费—应
7、交增值税(进项税额)贷:银行存款(二)需安装的固定资产1、支付款项借:在建工程----应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款2、领用安装材料、支付工资等费用借:在建工程贷:原材料/应付职工薪酬3、完工交付使用借:固定资产贷:在建工程生产过程业务的核算1、领用原材料借:生产成本(生产产品)制造费用(车间生产部门)管理费用(行政管理部门)销售费用(专设销售机构)贷:原材料2、工资(1)确认----(2)发放借:应付职工薪酬贷:库存现金3、计提折旧费借:制造费用(基本生产车间)销售费用(销售部门)管理费用(管理部门、未使用、不需用)其他业务成本(经营租出)在建
8、工程(自建固定资产过程中
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