电大《中级财务会计二》计算题

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1、电大《中级财务会计二》计算题1.2009年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20000000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15366680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。要求计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数):(1)发行债券的折价;(2)各期的应付利息;(3)第1期分摊的折价;(4)2009年6月3

2、0日的摊余成本;(5)到期应偿付的金额。答:(1)发行债券的折价=实际发行价15366680一面值20000000=4633320元(2)各期(半年)的应付利息=面值20000000*票面利率4%72=400000元(3)第1期分摊的折价=本期实际利息费用一本期应付利息=384167-400000=15833元(4)2009年6月30日的摊余成本=期初摊余成本+本期摊销折价=15366680+15833=15382513元(5)到期应偿付的金额=债券到期面值+最后一期应付利息=20400000元

3、2.H公司的所得税税率为25%,2010年度的部分资料如下:(1)预收货款15万元。(2)交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变动净收益2万元;(3)固定资产原价130万元,会计核算的累计折旧30万元,按税法规定计提的累计折旧应为36万元。要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中。H公司资产与负债项目暂时性差异分析表金额:元业务号计税基础暂时性差异递延所得税1.第12页共12页2.3.答:H公司资产与负债项目暂时性差异分析表金额:元2010年12月31日业务号计

4、税基础暂时性差异递延所得税1.0150000可抵扣暂时性差异375002.15000020000应纳税暂时性差异50003.94000060000应纳税暂时性差异150003.T公司2009年度的有关资料如下:全年实现税前利润600万元。本年度核算的收支中,有购买国债本年确认利息收入20万元;税款滞纳金支出10万元;年初购入一批存货,采购成本80万元,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项。另外,年末公司董

5、事会决定分别按10%、8%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的40%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。要求根据上述资料,计算T公司的下列指标(列示计算过程):①年度纳税所得额②全年应交所得税额③年末的递延所得税资产或负债④年末提取的盈余公积⑤年末应向投资者分配的现金利润答:(1)年纳税所得额=600-20十10+5=595万元(2)年应交所得税=595万元X25%=148.75万元(3)存货项目发生递延所得税资产=(账面价值75万元一计税基础80万元)*25%=1.25万元

6、第12页共12页(4)年末提取盈余公积=本年净利润451.25万元*(10%+8%)=81.225万元(5)年末应付利润=本年净利润451.25万元*40%=180.5万元4.H公司2011年度有关损益类账户累计发生额如下:主营业务收入(贷方)12000万元其他业务收入(贷方)1500万元主营业务成本(借方)6500万元其他业务成本(借方)1000万元营业税金及附加(借方)20万元销售费用(借方)200万元管理费用(借方)1571万元财务费用(借方)415万元资产减值损失(借方)309万元投资收

7、益(贷方)315万元营业外收入(贷方)500万元营业外支出(借方)197万元所得税费用(借方)1103万元公司年初有禾分配利润2000万元,年末按本年净利润的10%提取法定盈余公积,本年度未向投资者分配现金股利。要求计算H公司2011年度的下列指标(列示计算过程):(1)营业收入(2)营业戚本(3)营业利润(4)利润总额(5)净利润(6)年末的未分配利润答:(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=12000+1500=13500万元(2)营业成本=主营业务成本+其他业务成本=6500+100

8、0=7500万元(3)营业利润=营业收入-营业成本一营业税金及附加一销售费用一管理费用一财务费用一资产减值损失+投资收益=13500一7500一20-200-1571-415-309+315=3800万元(4)利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出=3800+500-197=4103万元(5)净利润=利润总额一所得税费用=4103-1103=3000万元(6)年末未分配利润=年初未分配利润+本年净利润一年末提取法定盈余公积=2000+3000-300=4700万元5.2011年1月2日K公司

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