资源描述:
《山东高二必修3复习》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、高二文科数学必修三模块测试班级•姓名•一、选择题(共25分,每题5分)°1.某科研小组共有5个成员,其中男研究人员3人,女研究人员2名,现选举2名代表,至少有1名女研究人员当选的概率为()937A.-B.-C.—D.以上都不对55102.有一农场种植一种水稻在同一块稻田中连续8年的年平均产量如卜1(单位:kg)450430460440450440470460则其方差为()A」20B.80C」5D」503.已知变^x^jy呈相关关系,且由观测数据得到的样本数据散点图如图所示,则由该观测数据算得的回归方程可能是()A
2、J=1.314兀+1.520B.y=-1.314x+1.520Bp:C.$=1.314兀一1.520Dj=—1.314x—1.520<1的概率4.在区域内任意取一点P(x,y),则x2+y2是(),cr龙1厂兀A.0B.C.—4245.在边长为1的正方形ABCD中任取一点P,则ABP的面积大于丄的概率是()413小12A.—B.—C.—D.—4423二、填空题(共25分,每题5分)6.某校有学生2000人,其中高二学生630人,高三学生720人.为了解学生的身体素质情况,采用按年级分层抽样的方法,从该校学牛中抽
3、収一个200人的样本.则样本中高一学生的人数为7.已知200辆汽车通过某一段公路时的时速的频率分布直方图如右图所示,求吋速在[60,70]的汽车8.已知{兀]宀宀,xn}的平均数为大约有辆。3坷+2,3勺+2,…,3乙+2的平均数是,标准差是9.某歌手电视大奖赛一位选手的得分茎叶图如图,该选手得分的屮位数是7798577913610•两数120J68的最大公约数是12345三、解答题(共50分)11•(木题满分12分)对某电了元件进行寿命调查,情况如下:寿命(h)100—20020()—300300—00400—
4、500500—600个数203080403()(1)列岀频率分布表;(2)画出频率分布直方图;(3)根据频率分布直方图估计电子元件寿命平均值,屮位数和众数?分组频数频率100—2002()0—300300—400400—500500—600(1)-(2)49,5()12(木题满分12分)甲、乙两篮球运动员上赛季每场比赛的得分如下:甲:12,15,24,25,31,31,36,36,37,39,44,乙:8,13,14,16,23,26,28,33,38,39,51用茎叶图将这些数据列出來,观察数据的分布情况,(1
5、)求运动员甲的众数和运动员乙的中位数;乙门(2)比较这两位运动员得分水平(不用计算);(3)哪位运动员发挥比较稳定(不用计算)?13.(本题满分12分)为了解学主身髙情况,某校以10%的比例对全校700名学生按性别进行分层抽样检查,测得身高情况的统计图如下:.女生SHK15•…,频数15——男生10询仆160165170175180身离22160165170175180185190身髙人他0卩&52卩234654“2*3689766E3“389*4卩aOa5卩3(1)(II)(III)估计该校男生的人数;估计该校
6、学生身高在170〜185cm之间的概率;从样本屮身高在180〜190cm之间的男牛屮任选2人,求至少有1人身高在185-190cmZ间的概率.14.(本题满分14分)一个袋子小装有四个形状人小完全相同的球,球的编号分别为1,2,3,4(1)从袋小随机取两个球,求取出的球的编号之和不人于4的概率;(2)先从袋中随机収一个球,该球的编号记为加,将球放回袋中,再随机収一个球,编号记为仏求n