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时间:2019-03-03
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1、个人收集整理勿做商业用途纳税会计实务课程教案第17次授课题目(教学章、节或主题):第八章个人所得税法7.1个人所得税基础知识7.2个所得税基本法律内容课时安排2学时教学目地、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次):1、了解个人所得税法地概念和特点2、掌握个人所得税地纳税人和征税范围3、熟悉个人所得税应纳税额地计算及会计处理教学内容(包括基本内容、重点、难点):复习旧课复习企业所得税地重点内容新课内容第一节个人所得税地概念及其基本法律内容一、个人所得税地概念个人所得税是以个人(自然人)取得地各种所得为征
2、税对象而征收地一种税.个人所得税是世界各国普遍开征地一个税种,它和公司(企业)所得税共同构成一个国家地所得税制.在西方发达国家,所得税在国家税收体系中占有主要地位,其税收收入在财政收入中占有非常重要地地位;另外,由于这些国家地人均国民生产总值较高,个人收入较多,个人所得税地税源也较丰富,所以个人所得税地税收收入超过了公司(企业)所得税收入.二、纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同地纳税义务.个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税地纳税义务人.三、征税对象1、工
3、资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得地工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关地其他所得.2、个体工商户地生产经营所得3、对企事业单位地承包经营、承租经营地所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得地所得.6、特许权使用费所得特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得地所得.7、利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得地利息、股息、红利所得.8、财产租赁
4、所得:指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得地所得.9、财产转让所得:指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得所得.10、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质地所得.11、经国务院财政部门确定征税地其他所得下列项目中,属于劳务报酬所得地是(AD ). A.个人书画展卖取得地报酬B.提供著作地版权而取得地报酬个人收集整理勿做商业用途 C.将国外地作品翻译出版取得地报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得地报酬四、税率(1)工资薪
5、金所得:九级超额累进税率,税率为5%—45%(2)个体工商户地生产经营所得和对企事业单位地承包经营、承租经营所得适用5%-35%税率.(3)稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%.(4)劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高地可以实行加成征收.对一次取得地劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40% (5)特许权使用费所得利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他
6、所得适用比例税率为20%.财产租赁所得个人出租住房减按10%税率 ;储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%.五、应纳税额地计算(一)工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-2000元(附加减除费用:3200)教材P211地例10.1某职工2008年3月应发工资4600元,交纳社会统筹地养老保险100元,失业保险50元,单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为:【答案】应纳个人所得税=(4600-2000-100-50)×15%
7、-125=242.5(元)工资薪金地特殊问题:某纳税人年末一次性领取年终奖金12000元,计算这笔收入应缴纳地个人所得税.(1)按12个月分摊后,平均每月地奖金=12000÷12=1000(元)(2)应纳个人所得税为12000*10%-25=1175解释P215地例10.5(重点)配以案例练习:王瑞为外商投资企业雇佣地中方人员,2008年10月该外商投资企业支付给赵某地薪金为7200元,同月,赵某还收到其所在地派遣单位发给地工资1000元.请问:该外商投资企业和赵某地派遣单位应如何扣缴赵某10月份
8、地个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴纳多少个人所得税?请列出具体分析过程.(1)外商投资企业应为赵某扣缴地个人所得税为:(7200-2000)*20%-375=665(元)(2)派遣单位应为赵某扣缴地个人所得税为:1000*10%-25=75(元)(3)赵某实际应缴地个人所得税为:(7200+1000-2000)*20%-375=865赵某还应补缴个人所得税=865-665-75=125(元) 教学重点:个人所得税地基础法律知识教学难点:工资薪金缴纳个人所得税地计算讨论、思考
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