2017-2018学年吉林省长春外国语学校高二下学期第一次月考数学(文)试题(解析版)

2017-2018学年吉林省长春外国语学校高二下学期第一次月考数学(文)试题(解析版)

ID:33713486

大小:839.49 KB

页数:9页

时间:2019-02-28

2017-2018学年吉林省长春外国语学校高二下学期第一次月考数学(文)试题(解析版)_第1页
2017-2018学年吉林省长春外国语学校高二下学期第一次月考数学(文)试题(解析版)_第2页
2017-2018学年吉林省长春外国语学校高二下学期第一次月考数学(文)试题(解析版)_第3页
2017-2018学年吉林省长春外国语学校高二下学期第一次月考数学(文)试题(解析版)_第4页
2017-2018学年吉林省长春外国语学校高二下学期第一次月考数学(文)试题(解析版)_第5页
资源描述:

《2017-2018学年吉林省长春外国语学校高二下学期第一次月考数学(文)试题(解析版)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2017-2018学年吉林省长春外国语学校高二下学期第一次月考数学(文)试题一、单选题1.命题“”的否定是()A.B.C.D.【答案】D【解析】因为命题“”的否定是“”,所以命题“”的否定是,选D.2.复数的共轭复数是()A.-1B.+1C.-1-D.1-【答案】A【解析】因为,所以复数的共轭复数是-1,选A.3.已知命题若,则;命题若,则.在命题①;②;③;④中真命题的序号是()A.①③B.①④C.②③D.②④【答案】C【解析】是真命题,是假命题,是假命题,∴真命题是②③.点睛:若要判断一个含有逻辑联结词的命题的真假,需先

2、判断构成这个命题的每个简单命题的真假,再依据“或”——一真即真,“且”——一假即假,“非”——真假相反,做出判断即可.以命题真假为依据求参数的取值范围时,首先要对两个简单命题进行化简,然后依据“p∨q”“p∧q”“非p”形式命题的真假,列出含有参数的不等式(组)求解即可.4.若复数满足,则()A.B.C.D.【答案】B【解析】,则,,故选B5.有一段演绎推理是这样的:“直线平行于平面,则平行于平面内所有直线;已知直线平面,直线平面,直线∥平面,则直线∥直线”的结论显然是错误的,这是因为()A.大前提错误B.小前提错误C.推理

3、形式错误D.非以上错误【答案】A【解析】试题分析:演绎推理的错误有三种可能:一种是大前提错误,第二种是小前提错误,第三种是逻辑结构错误.要判断推理过程的错误原因,可以对推理过程的大前提和小前提及推理的整个过程,细心分析,不能得到正确的答案.在推理过程“直线平行于平面,则平行于平面内所有直线;已知直线平面,直线平面,直线∥平面,则直线∥直线”中,“直线平行于平面,则平行于平面内所有直线”是大前提,由线面平行的性质易得,这是一个假命题,故这个推理过程错误的原因是:大前提错误.故选A.【考点】归纳推理和演绎推理的基本方法.6.已知

4、复数z满足,则的最大值为()A.1B.2C.3D.4【答案】C【解析】因为所以的最大值为3,选C.7.欧拉公式(为虚数单位)是由瑞士著名数学家欧拉发明的,它将指数函数的定义域扩大到复数,建立了三角函数和指数函数的关系,它在复变函数论里占用非常重要的地位,被誉为“数学中的天桥”,根据欧拉公式可知,表示的复数在复平面中位于()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限【答案】B【解析】,对应点,位于第二象限,选B.8.下列命题中为真命题的是()A.命题“若,则”的逆命题B.命题“若,则”的否命题C.命题“若,则”的逆否命题

5、D.命题“若,则”的逆命题【答案】D【解析】命题“若,则”的逆命题为“若,则”,由于,所以为假命题;命题“若,则”的否命题为“若,则”,由于,所以为假命题;命题“若,则”的逆否命题与原命题同真假,因为,所以为假命题;命题“若,则”的逆命题为“若,则”,因为,所以为真命题;选D.9.“”是“方程表示双曲线”的()A.充分不必要条件B.充要条件C.必要不充分条件D.既不充分也不必要条件【答案】A【解析】当k>3时,k-3>0,k+3>0,∴表示双曲线.反之,若该方程表示双曲线,则(k-3)(k+3)>0,∴k>3,或k<-3.故

6、k>3是方程表示双曲线的充分不必要条件.选A点睛:充分、必要条件的三种判断方法.1.定义法:直接判断“若则”、“若则”的真假.并注意和图示相结合,例如“⇒”为真,则是的充分条件.2.等价法:利用⇒与非⇒非,⇒与非⇒非,⇔与非⇔非的等价关系,对于条件或结论是否定式的命题,一般运用等价法.3.集合法:若⊆,则是的充分条件或是的必要条件;若=,则是的充要条件.10.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷

7、”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是()A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】B【解析】∵乙、丁两人的观点一致,∴乙、丁两人的供词应该是同真或同假;若乙、丁两人说的是真话,则甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论,矛盾;∴乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯.11.设△ABC的三边长分别为a、b、c,△ABC的面积为S,内切圆半径为r,则;

8、类比这个结论可知:四面体S-ABC的四个面的面积分别为S1、S2、S3、S4,内切球的半径为R,四面体P-ABC的体积为V,则R=()A.B.C.D.【答案】C【解析】四面体中以内切球的球心为顶点,四面体的各个面为底面,可把四面体分割成四个高均为R的三棱锥,从而有S1R+S2R+S3R+S

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。