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1、计算题1、某企业是增值税一般纳税人,2014年6月有关生产经营业务如下:(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。要
2、求:计算该企业当月的增值税销项税额。『正确答案』(1)业务1:销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=0.1734(万元)(2)业务2:销售货物增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=19.38(万元)(3)业务3:该批外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=3.366(万元)(4)当月的增值税销项税额=0.1734+19.38+3.366=22.9194(万元)2、某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2013年11月发
3、生经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8.5万元。取得运输普通发票注明的运费2万元,保管费0.1万元,装卸费0.2万元;(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元(3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元;(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.17万元;(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧
4、产品作价2万元;(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。计算该企业当月应纳增值税税额。『正确答案』(1)进项税额=8.5+17+1.02=26.52(万元)(2)销项税额=200×17%+1.17÷(1+17%)×17%+8.19÷(1+17%)×17% =34+0.17+1.19=35.36(万元)(3)进项税转出=8×17%=1.36(万元)(4)应纳增值税税额=35.36一26.52+1.36=10.2(万元)3、某企业为增值税一般纳税人,采用直接收款结算方式销
5、售货物,2013年10月发生下列经济业务: (1)销售A产品120件,每件不含税售价2850元,销货款已收到。 (2)将自产的B产品200件发货给职工,每件成本80元,售价135元。 (3)购入材料价款180000元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税额30600元。 (4)本月丢失材料8吨,每吨不含税单价2000元,做待处理财产损失处理。 要求:(1)计算本月销项税额; (5)计算本月可以抵扣的进项税额和进项税转出额; (6)假如没有上期留抵额,计算本月应纳增值税额。『正确答案』(1)销项税额:1
6、20×2850×17%=58140(元) 200×135×17%=4590(元)58140+4590=62730(元) (2)进项税额:30600元; 进项税额转出:8×2000×17%=2720(元) (3)当期应纳增值税=销项税额-进项税额=62730-(30600-2720)=34850(元)4、甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月发生经济业务如下:(1)购进一批工业原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为8.5万元。支付运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.
7、22万元。(2)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托乙运输公司运输,取得的乙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元,增值税为1.02万元。(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.17万元。(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元。(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元(购进工具的进项税额已抵扣)。已知:该公司
8、取得的增值税专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率为17%。【解析】(1)根据业务(1),购进原材料,取得增值税专用发票并经认证,增值税8.5万元可以抵扣;但支付运费取得的是增值税“普通”发票,增值税0.22万元不得抵扣。(2)根据业务(2),向农民购进农产品,不能取得增值税专用发票,应凭票计算进项税额=40×13%=5.2(万元);取得的乙运输公司开具的增值税专用发票,其进项税额=3×11%=0.33(万元)。(3)
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