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时间:2019-02-15
《2016年度汇缴小型微利企业所得税申报指引》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、2015年小型微利企业汇算清缴所得税申报指引财政部、国家税务总局下发了财税[2015199号和国家税务总局公告2015年第61号文件,自2015年10月1日起至20仃年12月31日,小型微利企业减半征收所得税优惠政策范围扩大到年应纳税所得额30万元以下的纳税人。为帮助小型微利企业准确处理2015年度汇算清缴申报中遇到的新老政策衔接问题,我局制作了申报指引供各位纳税人参考。本指引不作为政策法规的执行依据。一、新政策变化点小微企业类型适用优惠政策年应纳税所得额<20万适用减半征税政策(相当于10%)2
2、0万<年应纳税所得额S30万2015年10月1日(含)之后成立2015年10月1日刖成立10月1日之后的所得额10月1日之前的所得额适用减低税率政策(20%)2015年度汇缴申报小微企业适用政策情况如上表所示,全年应纳税所得额20万元以内和2015年10月1日以后新成立的小型微利企业,适用减半征税政策(相当于10%税率b对于应纳税所得额在20至30万之间且在2015年10月1日前成立的小微企业(以下简称过渡类小微企业),预缴申报时应分段计算2015年10月1日前的利润及10月1日后的利润,分别适用
3、减低税率政策(20%)和减半征税政策(相当于10%)6其中10月1日前的利润适用减低税率政策(20%),10月1日后的利润适用减半征税政策(相当于10%>>二、过渡类小微企业税款计算及申报为简化计算,国家税务总局下发了《小型微利企业所得税优惠比例查询表》(国家税务总局公告2016年第3号附件3《减免所得税优惠明细表(A107040)及填报说明》),纳税人可根据该表计算填报申报表。20-30万元小型微利企业所得税优惠比例查询表企业成立时间全年优惠率其中减半2045年1月及以前7.50%3.75%20
4、15年2月7.73%4.09%2015年3月8.00%4.50%2015年4月8.33%5.00%2015年5月8.75%5.63%2015年6月9.29%6.43%2015年7月10.00%7.50%2015年8月11.00%9.00%2015年9月12.50%11.25%2015年10月15.00%15.00%2015年"月15.00%15.00%2015年12月15.00%15.00%K确定对应减免比率“企业成立时间”:企业根据其成立时间所在行次,查询申报税款所属期的对应优惠情况。“优惠率”
5、指企业同时享受20%、10%(减半征税)的综合优惠情况,“其中减半”是指所享受减半征税的优惠情况。2、减免税款计算全部减免税额二年度应纳税所得额X优惠率,填入附表A107040《减免所得税优惠明细表》第1行“符合条件的小型微利企业”O减半征收减免税额二年度应纳税所得额X其中减半,填入A107040《减免所得税优惠明细表》第2行“其中:减半征税:三.过渡类小微企业税款计算举例例1.A企业为小型微利企业,2014年成立,2015年全年应纳税所得额为24万元。(1)确定对应减免比率该企业2015年以前成
6、立,对应《小型微利企业所得税优惠比例查询表》中“优惠率”为7.5%:其中减半”为3.75%。(2)计算减免税额全部减免税额=24x7.5%=1.8万元,填入附表A107040第1行“符合条件的小型微利企业”减半征收减免税额=24x3.75%=0.9万元,填入附表A107040第2行“其中:减半征税”o例2.B企业2015年3月1日成立,符合小型微利企业条件,2015年全年应纳税所得额为25万元。(1)确定对应减免比率该企业2015年3月成立,对应《小型微利企业所得税优惠比例查询表》中%惠率”为8%
7、:其中减半”为4.5%。(2)计算减免税额全部减免税额二25x8%=2万元,填入填入附表A107040第1行“符合条件的小型微利企业”减半征收减免税额=25x4.5%=1.125万元,填入附表A107040第2行“其中:减半征税”o
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