税法二试题讲解

税法二试题讲解

ID:32528152

大小:65.30 KB

页数:4页

时间:2019-02-11

税法二试题讲解_第1页
税法二试题讲解_第2页
税法二试题讲解_第3页
税法二试题讲解_第4页
资源描述:

《税法二试题讲解》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、税法二练习题  【典型例题1】(2010年综合题节选)  某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:  (1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。  (2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。  (3)企业接受捐赠原材料一批,价值

2、100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。  (4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。  (5)-(6)略  (7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。  (8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认

3、可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。  要求:计算2009年度企业应纳税所得额时可直接扣除的税费是( )万元。  A.43.10     B.49.10  C.66.10     D.94.10『正确答案』B『答案解析』应纳增值税=(8000+200)×17%-850-34(换购材料)-17(受赠材料)-68(安全设备)=425(万元)  房屋租赁营业税=120×5%=6(万元)  税前扣除的税费合计=6+(425+6)×(7%+3%)=49.10(万元)。 【典型例题2】(2010年综合题节选)已计入

4、成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。计算企业“三项经费”的纳税调整金额。『正确答案』允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需要调整;允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元),实际发生额60万元,超标,调增4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额15万元,超标,调增5万元。【典型例题3】(教材例题例1—3)某工业企

5、业为居民企业,假定2011年发生经营业务如下:全年取得产品销售收人5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收人800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。  要求:计

6、算该企业2011年应纳的企业所得税。『答案解析』  (1)利润总额=5600+800+40+30+100-4000-660-300—760—200—250=400(万元)  (2)国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40万元。  (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)  (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)  按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)  按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元

7、)  (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。  (6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元)  实际捐赠额是38万元,小于限额,不需要纳税调整。  (7)应纳税所得额=400-40-30+38-30=338(万元)  (8)应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元) 【典型例题4】(教材例题)某企业2010年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在

8、A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。  要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。  方法一:上述方法的使用,国内外分算,(加法,关键词:

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。