2018国家公务员考试-三步搞定行测直言命题真假话问题

2018国家公务员考试-三步搞定行测直言命题真假话问题

ID:32264725

大小:41.50 KB

页数:4页

时间:2019-02-02

2018国家公务员考试-三步搞定行测直言命题真假话问题_第1页
2018国家公务员考试-三步搞定行测直言命题真假话问题_第2页
2018国家公务员考试-三步搞定行测直言命题真假话问题_第3页
2018国家公务员考试-三步搞定行测直言命题真假话问题_第4页
资源描述:

《2018国家公务员考试-三步搞定行测直言命题真假话问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、yn.offcn.com2018国家公务员考试-三步搞定行测直言命题真假话问题行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。今天,中公教育专家就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。一、知识点补充:(一)直言命题六种分类直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:所有重庆人爱吃火锅。(所有是)所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)有些重庆人爱吃

2、火锅。(有些是)有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)韩梅梅爱吃火锅。(某个是)韩梅梅不爱吃火锅。(某个非)(二)直言命题的矛盾关系所有是--有些非更多公职类考试信息和资料yn.offcn.com所有非--有些是某个是--某个非若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。二、真假话问题三步走含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要

3、三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息三回:根据确定信息,再次回到矛盾【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。更多公职类考试信息和资料yn.offcn.com四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的是乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【中公解析】一找:找到题干中丙和丁

4、的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:绕开矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。三回:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。【例2】在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?A.甲断定属实,陈老板没有纳税。B.丙断定属实,陈老板纳了税。C.丙断定属实,但陈老板没纳税。更多公职类考试信息和资料yn.offcn.com

5、D.丁断定属实,陈老板未纳税。【中公解析】一找:梳理题干已知条件,甲:所有非乙:非陈丙:有些是丁:有些非找到甲与丙的话“所有非”“有些是”为矛盾关系,说明其中必有一真一假,真话肯定甲丙之间。二绕:绕开矛盾看其他信息:乙说的为假话,故可知陈纳了税。故答案为B。以上就是中公教育专家带给大家如何快速解决含有矛盾关系的真假话问题的方法,当然,逻辑判断中的思维是通用的,虽然此方法在直言命题中提出,但同样适用于后续的复言命题,要想了解更多,请继续关注中公教育。更多国家公务员考试信息关注云南中公教育官网更多公职类考试信息和资料

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。