2016山西省考行测答题技巧:直言命题中的真假话问题

2016山西省考行测答题技巧:直言命题中的真假话问题

ID:32192211

大小:58.51 KB

页数:4页

时间:2019-02-01

2016山西省考行测答题技巧:直言命题中的真假话问题_第1页
2016山西省考行测答题技巧:直言命题中的真假话问题_第2页
2016山西省考行测答题技巧:直言命题中的真假话问题_第3页
2016山西省考行测答题技巧:直言命题中的真假话问题_第4页
资源描述:

《2016山西省考行测答题技巧:直言命题中的真假话问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、最全汇总>>>山西公务员历年真题2016山西省考行测答题技巧:直言命题中的真假话问题通过最新山西公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。山西中公教育整理了山西省考资料大全供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说

2、,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。一、矛盾关系解答法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。2:题干中存在一对或几对矛盾命题。(二)解题方法1:分析题干,找出相互矛盾的命题。2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。(三)知识点链接1:互为矛盾的两个命题,一真一假。2:所有A是B矛盾命题有些A非B有些A是B矛盾命题所有A非B某个A是B矛盾命题某个

3、A非B(四)例题解析1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税。丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A.丁断定属实,陈老板未纳税B.丁断定属实,但陈老板纳了税中公教育·给人改变未来的力量!点击查看行测考点大全最全汇总>>>山西公务员历年真题C.丙断定属实,陈老板纳了税D.甲断定属实,陈老板没有纳税答案:C【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此

4、,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。(五)解题关键快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。二、反对关系解答法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。(二)解题方法1:分析题干,找出反对关系的命题。2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。(三)

5、知识点链接1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。2:上反对关系:所有是与所有非下反对关系:有些是与有些非(四)例题解析1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ有人是广东人Ⅱ有人不是广东人Ⅲ主任不是广东人以下哪项为真?A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人答案:A中公教育·给人改变未来的力量!点击查看行测考点大全最全汇总>>>山西公务员历年真题【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据

6、知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ位真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A。(五)解题关键快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。三、假设法(一)题型特征1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。2:题干中不存在矛盾关系或反对关系(二)解题方法-假设法方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大

7、小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。(三)例题解析1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎答案:C【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛

8、盾。所以假设正确,答案选C。四、矛盾假设综合法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。(二)解题方法1:分析题干,找出矛盾关系的命题。2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。(三)例题解析中公教育·给人改变未来

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。